eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Рестораторам выдвинули новые правила работы общепита

20 июля 2020 1177

Нововведения коснулись и интернет-заказов. 

Владельцам заведений общепита выдвинули новые правила для оказания услуг для ресторанов, столовых и баров, включив в них возможность дистанционного заказа и указав на право клиента не оставлять чаевые. Об этом информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на федеральный портал проектов нормативно-правовых актов.
Отмечают, что новый проект разработали в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины", на основе утрачивающих с 1 января 2021 года правил оказания услуг общественного питания от 1997 года.
В пояснительной записке к документу также говорится о том, что проект дополнен актуальными положениями, учитывающие технологический уровень развития гастросферы и современную эпидемиологическую ситуацию. Например, в проекте предусматривается возможность оформить заказ дистанционно с помощью телефона или интернет-заказа.
Обновленная версия также включает правило, согласно которому гастрономическое заведение не имеет право без согласия клиента включать в счет расходы, которые не относятся к стоимости меню. Например, чаевые или расходы на дезинфицирующие средства. В случае если произошла такая ситуация, и клиент оплатил дополнительные услуги, то он имеет право потребовать от заведения вернуть уплаченную сумму. 

Автор: Кристина Давтян
Фото: официальный аккаунт «Лобби» 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Мастодонт гастросферы, заявивший о своем банкротстве, теперь возглавит несколько ресторанов Европа Плюс Екатеринбург предложит горожанам пройти «Техосмотр»