eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Оперный театр из-за пандемии потерял 100 млн. Это скажется на количестве премьер

11 июля 2020 870

Когда начнутся репетиции, не знает никто

Екатеринбургский Оперный театр из-за пандемии потерял около 100 млн. Театр был закрыт с марта из-за приказа губернатора о самоизоляции. В связи с этим театр столкнулся с проблемами. Об этом сообщил директор директор театра Андрей Шишкин в интервью изданию «Коммерсантъ-Урал».

«Мы закрылись в середине марта. Сейчас июль. Мы не открылись. И потеряли около 100 млн руб. Стоимость создания одного спектакля — около 20 млн. руб. Это значит, что если нас откроют осенью, то в 2021 году мы сможем подготовить не четыре премьеры, а две», — сообщил Шишкин.

На июль была запланирована премьера оперы по мотивам детской сказки «Конек-горбунок». Открытие нового сезона планировалось оперным спектаклем, однако на него не нашлось средств. Как сообщил Шишкин, эти спектакли перенесут на следующий год. Некоторые контракты пришлось отложить миимум на два года. 

Поэтому в театре будут ставить «концертное исполнение» опер по санитарным правилам Роспотребнадзора: оркестр из 50 человек вместо оркестровой ямы разместят на сцене, а состав солистов-вокалистов и хор — в ложах. Так, в репертуаре «Урал Опера Балет» появятся оперы «Севильский цирюльник», «Лючия ди Ламмермур» и «Любовь издалека».
При этом, когда откроется театр или хотя бы начнутся репетиции, директор «Урал Оперы Балет» не знает, зато после того, как пандемия закончится, новые произведения, поставленные в формате «концертного исполнения», могут расширить до полноценных опер.
«Рано или поздно нам разрешат работать. И надо с пользой использовать эту паузу. Думаю, что года через два мы сможем представить те оперы, что готовились в концертном исполнении, в полномасштабном варианте», — заверил Шишкин.
Напомним о том, что во время пандемии также оказался на грани банкротства знаменитый театр Николая Коляды, который был вынужден отправить актеров в бессрочный и неоплачиваемый отпуск. Неравнодушные зрители помогали театру всеми силами. Завершить сезон в режиме online пришлось театру «Провинциальные танцы». 

Автор: Ellie Goulding
Фото: официальный сайт «Урал Оперы Балет»

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Уральский режиссер снял клип в память о Борисе Рыжем Коворкинг Ельцин Центра откроют в понедельник