eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Уральский режиссер снял клип в память о Борисе Рыжем

10 июля 2020 1001

Идея пришла ему во сне. 

Режиссер из Екатеринбурга Дмитрий Касимов решил снять клип в память о поэте с Вторчермета Борисе Рыжем. Автору ролика идея пришла после того, как Борис Рыжий явился ему во сне, но вскоре исчез. Дмитрий предположил, что возможно, призрак поэта, бродит где-то по знаковым для него улочкам, и скучает по людям. Соответственно в самом видеоклипе мужская фигура прогуливается по значимым для Бориса Рыжего местам: улице Титова, двору и дому, где он жил, и школе № 106, где поэт учился. А участник уральской группы «Авангард Леонтьев» Алексей Шестаков на фоне читает стихотворение «Приобретут всеевропейский лоск...»
«На улице было очень темно и только вдалеке какие-то фонари освещали дома Вторчермета. Мы вышли из подъезда, Борис закурил, мы шли дворами и вдруг он что-то нам сказал и исчез. Мы дошли до киосков возле трамвайной остановки на улице Титова, я все искал его, но Бориса уже нигде не было... После этого я подумал, что, возможно, он тоже скучает по нам, как и мы по нему. Он приходит к нам, когда мы еще спим, но он где-то рядом», — описал сновидение режиссер.
Видео вышло в рамках видеопроекта «Библиотека имени меня» — цифровой версии одноименного спектакля-концерта в Центре современной драматургии по текстам уральских поэтов. Первое видео посвящено поэту Екатерине Симоновой и ее стихотворению «Все начинается и заканчивается в саду...». 

Автор: Виктория Беляева
Фото: GoodFon.ru

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Рестораторы взялись за спасение уральцев от безработицы Оперный театр из-за пандемии потерял 100 млн. Это скажется на количестве премьер