eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Медиафасад Ельцин Центра признали лучшим на международной премии светодизайна в Германии

29 мая 2018 2154

Ельцин центр вновь оказался в центре внимания в Европе. Медиафасад здания удостоился номинации "Лучший международный проект" на ежегодной премии светодизайна Der Deutsche Lichtdesign Preis 2018, которая проходит в Германии.

Премия проходила в кельнском театре Танцбруннен 17 мая. Ельцин центр поделился своими достижениями только вчера.

Администрация центра сообщила, что награду вручили за видео на весеннюю тему, которое транслируют по вечерам на медиафасаде. Его авторы – художник по свету Штефан Хофманн и фирма Lichtwerke. Они сняли зарисовку с использованием акварели и влажной бумаги. На видео в замедленной съемке появляются и расплываются капли акварели.

«Сложность проекта, по мнению компетентного жюри, заключена в искусстве воспроизведения возможностей техники LED на широкоформатном фасаде с использованием не только технического, но и художественного потенциала», – комментирует команда Ельцин центра в социальных сетях.

Кстати именно Штефан Хофманн занимался разработкой медиафасада Ельцин Центра совместно с фирмами, производящими LED-панели. Процесс занял три года – с 2013 по 2016 год. Летом 2016 года медиафасад торжественно запустили. 

В прошлом году художник уже получал награду за свою работу в Екатеринбурге – медиафасад Ельцин Центра удостоился престижной премии Общества экспериментального графического дизайна в номинации «Публичные инсталляции». Поэтому международная награда этого года будет уже второй на счету Хофманна и центра первого президента.

Кинотеатр «Салют» покажет в прямом эфире, как космонавт из Екатеринбурга улетит на МКС Любителей пеших прогулок приглашают на презентацию путеводителя по Екатеринбургу 40-х и 60-х