eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Кинотеатр «Салют» покажет в прямом эфире, как космонавт из Екатеринбурга улетит на МКС

29 мая 2018 1983

На следующей неделе, 6 июня, произойдет знаковое для уральцев событие. С космодрома Байконур будет осуществлен запуск космического корабля «Союз МС-09», командиром которого назначен космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев. Кинотеатр «Салют» совместно с планетарием организуют показ запуска в прямом эфире. 

Комментировать прямую трансляцию будет герой РФ, летчик-космонавт Лазуткин Александр Иванович. Перед показом он расскажет, как ракету готовят к старту, что нужно пройти, чтобы космический корабль оказался на орбите, и с какими неожиданностями может столкнуться космонавт. 

Александр Иванович знает об этом не понаслышке, во время его полета в космос в 1997 году случилось сразу два ЧП. Сначала на станции произошел пожар от бракованной кислородной шашки, а затем при перестыковке ТКГ «Прогресс М-34» корабль столкнулся с комплексом, что привело к разгерметизации модуля «Спектр». Проблемы устранили.

Кстати и грядущий полет «Союз МС-09» уже несколько раз переносили, чтобы устранить технические неполадки заранее. Сначала дата была назначена на апрель, потом на май и теперь на июнь. Вместе с екатеринбуржцем Сергеем Прокопьевым на МКС отправится американка Серина Ауньён и Александр Герст из Германии. На космической станции они проведут 187 дней. Сергей в качестве индикатора невесомости берет с собой талисман Чемпионата мира Волка Забиваку. 

Космонавты собираются смотреть матчи в записи и онлайн – новшество этого года. Герст и Прокопьев уже заключили пари – если в ходе чемпионата встретятся сборные России и Германии, то каждый поставит на свою команду. В случае победы России, Герсту нарисуют на лбу флаг РФ, а Прокопьев пообещал побриться наголо, если победят немцы.

Запуск космического корабля будут транслировать в кинотеатре «Салют» 6 июня в 15:00. Билет стоит 250 рублей.  

The Beatles Fest на Уралмаше пройдет в стилистике Вудстока Медиафасад Ельцин Центра признали лучшим на международной премии светодизайна в Германии