eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Водонапорную башню на Плотинке скоро отреставрируют. В ней появится кофейня и смотровая площадка

18 апреля 2018 1194

Проект реставрации на днях одобрила государственная экспертиза. Башне вернут исторический облик. Первый этаж отдадут под кофейню, а на втором планируют оборудовать смотровую площадку для посетителей.

 
 

Водонапорная башня была построена в конце XIX века для заправки паровозов водой при строительстве железных дорог. В послереформенной России каждая дорога строила такие здания. 

Какое-то время башня использовалась по назначению, а с середины ХХ века была переоборудована под коммунальное жилье. В 70-х здесь размещался сувенирный магазин, в 2016 году башню передали Музею истории Екатеринбурга, и на первом этаже появилась экспозиция «Метальная лавка», второй не эксплуатировался. Сейчас экспозиция закрыта до мая.

 

Свердловск. Водонапорная башня на Плотинке, 1976 

В ближайшее время башню планируют отреставрировать. Вчера на сайте Управления по охране культурного наследия Свердловской области был опубликован Акт государственной экспертизы, свидетельствующий о том, что башне вернут исторический облик. А именно восстановят изначальный облик каменной кладки, которая сейчас покрыта слоем штукатурки, уберут внутренние перегородки и заменят наружную лестницу, вход на которую сейчас запрещен из-за опасности для жизни. 

В проект реставрации входит размещение кофейни на первом этажа и смотровой площадки на втором. Какая организация заедет на первый этаж пока неизвестно. Также в башне планируют устраивать мини-выставки. 

В этом году пройдет юбилейная пешая «Майская прогулка». Уже открыта регистрация Психолог, «победивший» Гору Клигана из Игры престолов, учит горожан преодолевать человеческие возможности