eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Сергей Филин откроет IV Международный конкурс классического танца в Екатеринбурге

28 марта 2018 1304

Сегодня в театре балета «Щелкунчик» торжественно откроется IV Международный детско-юношеский конкурс исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает». В Екатеринбург съехались юные солисты и ансамбли ведущих балетных школ мира. Оценивать таланты будут народный артист России Сергей Филин и прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова.

 

Народный артист России Сергей Филин 

Конкурс получил символическое название «Щелкунчик приглашает». Он проводится в Екатеринбурге раз в два года при поддержке Большого театра. Открытие состоится 28 марта, завершится конкурс 2 апреля. В течение пяти дней юные таланты будут демонстрировать мастерство, а именитое жюри оценивать.

В этом году международный конкурс приурочен к 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа. Конкурсный отбор в финальный тур прошли 38 коллективов из 28 городов 12 регионов России, а также Германии, Израиля, Казахстана. Всего «Щелкунчик» примет более 600 гостей.

Торжественное открытие конкурса состоится 28 марта в 16:00. Приглашенный гость Сергей Филин официально даст старт мероприятию. После жеребьевки театр «Щелкунчик» покажет свой знаменитый балет «Снежная королева» в постановке Петра Базарона. 

Конкурсные состязания пройдут с 29 по 31 марта на сцене театра «Щелкунчика». Участники будут состязаться в разных возрастных группах в номинациях соло, дуэты и трио, ансамбли. В отдельную категорию выведены исполнители из высших и средних профессиональных школ. Вход на мероприятия свободный.

 

Прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова 

В рамках конкурса зрители смогут посетить творческую встречу с прима-балериной Большого театра Ольгой Смирновой и Сергеем Филиным. Встреча состоится 1 апреля в 18:00 сразу после церемонии награждения. 

И под занавес 2 апреля в 18:30 состоится большой Гала-концерт. На сцене Екатеринбургского театра оперы и балета выступят юные лауреаты конкурса и ведущие исполнители Большого театра – прима-балерины Нина Капцова и Анастасия Сташкевич, а также Денис Родькин, ставший Лауреатом премии Президента РФ, и Вячеслав Лопатин. По традиции в финале звезды и юные таланты совместно исполнят один из номеров мировой балетной классики. Режиссером концерта выступит Сергей Филин. Приобрести билеты можно на здесь.

На Шоу тунца в ресторане «Panorama A.S.P.» привезут гигантскую рыбу со Шри-Ланки Радиола 106.2 FM продолжает выбирать Главную кошку Екатеринбурга