eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

4 способа сохранить здоровье на сидячей работе

17 мая 2019 2269

Сидячая работа очень распространена, но к сожалению малоподвижна. Многим людям катастрофически не хватает времени позаботиться о себе, как следует отдохнуть и привести себя в форму.  Редакция портала "Gorpom.ru" расскажет о том, как поддерживать тонус при сидячей работе, не посещая тренажёрный зал. 

Контролируйте свою осанку

Одно из самых важных правил ЗОЖа на рабочем месте — правильная поза. Если вы долгое время находитесь за компьютером в неудобной для вас статичной позе, то рано или поздно ощутите все “прелести” этого состояния — постоянные боли в мышцах, деформация скелета (в первую очередь, страдает позвоночный столб), проблемы с сердечно-сосудистой системой (происходит сужение кровеносных сосудов). Эти физиологические трудности влекут за собой психологические — неудовлетворенность работой, депрессии, раздражительность, апатию, высокую утомляемость.

Чтобы этого избежать, следите за тем, как вы сидите — бедра параллельно друг другу, ступни полностью на полу, ноги не скрещены, лодыжки — чуть дальше коленей, позвоночный столб по максимуму прямой (не сутультесь), подбородок поднят, шея вытянута, плечи расслаблены.
Конечно, весь день сидеть в одной позе сложно даже для самого выносливого организма, поэтому периодически встряхивайтесь — пройдитесь по офису (попейте водички), спуститесь и поднимитесь по лестнице, или проведайте коллегу из другого отдела. 


1 /

Используйте мотивирующие девайсы для роста вашей активности

Например, купите себе шагомер и начните следить за тем, сколько вы ходите. Ученые доказали, что шагомеры — отличный стимул для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, приучиться двигаться больше.

Кроме того, научитесь использовать любую возможность, чтобы пройтись пешком: предпочтите лестничный пролет лифту, пешие прогулки общественному транспорту.Постепенно вы заметите, насколько улучшилось ваше самочувствие и фигура стала стройнее.

Подстройте под себя свое рабочее место

В первую очередь, это касается стула, ведь большую часть своего рабочего времени вы проводите именно на нем. Предпочтите стул для йоги мягкому креслу, так вы попутно тренируете разные мышечные группы и боретесь с замедлением обменных процессов из-за долгого сидения и отсутствия регулярных физнагрузок.
Стол дополняет образ качественного рабочего места. В таком случае он должен быть регулируемый, чтобы его удобно было использовать не только сидя, но и стоя, так как длительное пребывание в сидячей позе укорачивает жизнь. Этот факт подтвердили ученые разных стран мира. Поэтому рекомендуем на рабочем месте менять положение с сидячего на стоячее при помощи регулируемого стола. Только так вы сможете компенсировать издержки малоподвижной работы. 

Монитор — не менее значимая часть рабочего пространства, влияющая на наше самочувствие, поэтому его положение тоже необходимо контролировать — по высоте и по расстоянию от глаз. Ваш монитор не должен находиться слишком близко к вашим глазам — иначе возрастет нагрузка на зрение, а постоянный дискомфорт не только ухудшит зрение, но и вызовет головные боли, головокружение и будет мешать работе.
В идеале время, проводимое за компьютером, следует чередовать с отдыхом. Но для многих из нас это несбыточная мечта, поэтому располагаем монитор так, чтобы макушка его находилась четко на уровне глаз и на расстоянии вытянутой руки от них. 


Выполняйте упражнения на рабочем месте

Некоторые упражнения из йоги разомнут затекшие мышцы, потренируют дыхательную и сердечно-сосудистую системы, снимут напряжение (например, широко известные асаны — поза орла, воина, кошки, коровы и другие).
Подойдут для сидячей практики общеукрепляющие упражнения на ноги, ягодицы, руки, спину, шею, стопы.

1 /

Поддерживать здоровье в тонусе, не посещая тренажерный зал, возможно, главное, не забывать об элементарных правилах и находить свободное время для упражнений.
А какие способы знаете Вы? Делитесь в комментариях в группе "Вконтакте" портала Gorpom.ru.

Автор: Марина Рукавичникова
Фото: из источников google 

Милитари, платье-рубашка и потёртый джинс. Какие тренды можно найти в уральском масс-маркете? Топ 5 стильных причёсок, которые визуально стройнят лицо