eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

АвтоВАЗ и белорусский «БелДжи» хотят создать совместный автомобиль

1 ноября 2022 1554

Белорусско-китайское совместное предприятие «БелДжи» по сборке легковых автомобилей Geely и российский АвтоВАЗ ведут переговоры о разработке нового авто.

Благодаря привлеченному партнеру «БелДжи» хочет создать «импортозамещенный» легковой автомобиль для российского и белорусского рынка. Будущее транспортное средство планируют сконструировать с электрической силовой установкой. Известно, что переговоры с российской компанией идут полным ходом. Кроме того, партнеров для осуществления проекта ищут в Китае.

«Нам поставлена задача создать отечественный автомобиль. Ведем переговоры с компанией АВТОВАЗ и китайскими компаниями. Цель — использовать в проекте наработки Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси и „БелДжи“», — рассказал гендиректор «БелДжи» Геннадий Свидерский.

Также представитель белорусской компании добавил, что проект нужно сделать окупаемым и независимым от санкций и от китайского автопрома.

Напомним, что на данный момент на заводе «БелДжи» производятся кроссоверы Geely моделей Atlas Pro, Coolray и Tugella. Кроме того, в прошлом году на заводе была собрана небольшая партия электромобилей —  среднеразмерного седана Geely Geometry C. Как показала подконтрольная эксплуатация новых транспортных средств с электрической силовой установкой, они отлично подходят к условиям СНГ.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Нижегородская компания представила новые версии Lada Granta Компания Jeep выпустила первый электрический кроссовер