eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Видеорегистратор, защита фар и мятый бампер: за что будут штрафовать водителей с 2022 года

4 мая 2021 1230

Министерство внутренних дел выпустило приложение к правилам дорожного движения. Документ представляет собой расширенный список причин, за которые автовладелец будет оштрафован.

Автомобиль, кажется, скоро перестанет быть средством передвижения и превратится обратно в роскошь. С весны следующего года Госавтоинспекция будет чаще штрафовать водителей. По информации «Коммерсанта», МВД выпустило приложение к правилам дорожного движения, где расширило перечень статей, подлежащих штрафу.

Большинство новых запретов на эксплуатацию транспортных средств взяты из техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 2011 года и будут стоить 500 рублей.

Расстаться с купюрой придётся, если машина «обута» не по сезону. Будет запрещено ездить на шипованных шинах с июня по август и летней резине с декабря по февраль. По решению региональных властей временной запрет может быть изменён. Водителей грузовиков накажут рублём в случае отсутствия зимой зимних шин и цепей противоскольжения. 

Поводом для штрафа станут также неработающие или выключенные фароочистители и автокорректоры уровня фар. Кроме того, теперь запрещается клеить на оптику плёнки - некоторые автомобилисты таким образом защищали её от камней.

Впервые нарушением станет отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем, а также наличие «предметов», закрывающих обзор. Что именно подразумевается, в документе не говорится, но вполне возможно, что речь о видеорегистраторах, которые обычно крепят на ветровое стекло. Ошибки неисправности двигателя или АКПП, сохраненные в памяти бортового компьютера, будут ещё одним основанием для протокола.

Другой новый запрет — установка в легковых автомобилях «конструкций из стали или аналогичных материалов», выступающих вперед относительно линии бампера. Это касается лебёдок, которые любят фанаты бездорожья. Поплатиться придётся и за помятый бампер, если его внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов машины.

В данный момент проект поправок находится на изучении у экспертов в Аналитическом центре при правительстве РФ. Предположительный срок вступления новых штрафов в силу - 1 марта 2022 года.

Фото: securitymedia.ru, zap-online.ru, city4people.ru

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Обилие хрома и запуск по отпечатку пальца: Toyota выводит на конвейер новый Land Cruiser 300 Штатный обвес и отсутствие брызговиков: разбираем незаконные отказы в техосмотре