eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Противостояние Урана с Солнцем развернется в небе над Екатеринбургом

13 октября 2016 1333

В ночь на 15 октября готовьте телескопы к действию. В Екатеринбурге можно будет наблюдать противостояние Урана с Солнцем. Расстояние от Земли до Урана сократится до минимального, поэтому увидеть явление будет вполне реально.


Как сообщает инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, Земля будет находиться в 2,835 миллиардах километров от Урана – это ближайшее расстояние. И, тем не менее, невооруженным взглядом Уран увидеть не получится, поэтому прежде чем поднять голову к небу, вооружитесь хотя бы биноклем, а если у вас есть телескоп, то еще лучше!

Противостояние с Ураном случается один раз в год, но у тех, кто проглядит событие будет еще одна возможность посмотреть на планету в ночь на 16 октября. Владилен Санакоев пояснил, что Луна пройдет в 5 градусах ниже Урана, поэтому, если у вас есть бинокль, достаточно будет отсчитать 10 лунных дисков вверх, чтобы найти Уран среди звезд.

Планета отличается присутствием диска, однако даже при наличии крупного телескопа обнаружить такие детали будет трудно. В телескопе при увеличении в 100 крат Уран будет выглядеть так: 

Не пропустите событие космического масштаба!

 
Полный метр о Свердловске В Екатеринбурге состоялась презентация тарифа с безлимитным интернетом от Tele2