eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Спортсменки и просто красавицы! Сегодня стартует XIII международный Кубок Ельцина по волейболу!

17 июня 2015 741

Пять дней, 10 захватывающих матчей, 103 участницы - с 17 по 21 июня наш город превратится в настоящую волейбольную фан - зону. Зрелищный, динамичный и красивый вид спорта становится популярнее с каждым годом. А уральский регион по праву называют волейбольной школой России: здесь находится домашняя площадка самого титулованного женского клуба  нашей страны “Уралочка-НТМК”, которая в этом году играет юбилейный пятидесятый (!) сезон. 

Кстати, три спортсменки из  клуба войдут в расширенный состав российской команды. Традиционно турнир  будет проходить во Дворце игровых видов спорта (улица Еремина, 10). Вход на все игры абсолютно бесплатный! 

С момента основания турнира в 2003 году российские девушки уже восемь раз становились обладателями престижного кубка, лишь трижды уступив китаянкам и один раз, в прошлом турнире, спортсменкам из Болгарии.

В тринадцатом розыгрыше примут участие национальные сборные Израиля, Казахстана, Китая, Чехии и, конечно же, РоссииНиколай Васильевич Карполь, представитель оргкомитета Кубка Ельцина сообщил, что в этом году при проведении турнира произошла досадная накладка: даты игр Кубка совпали с  датами первых Европейских игр в Баку. По этой причине многие сильнейшие сборные не смогли приехать в Екатеринбург. Однако, отправив в Азербайджан второй состав, Россия представила на  Кубок Ельцина лучших игроков. Легендарный тренер уверен, что, не смотря ни на что, игры пройдут, как всегда, очень интересно и динамично. 

Юрий Николаевич Маричев, главный тренер национальной сборной России, также подтвердил его слова: “ У нас играет сильнейший состав. Много новых игроков. Эти игры покажут, кто на что способен. Для команды Кубок  — отличная возможность проверить свои силы в начале сезона сборных. Впереди квалификация на Олимпиаду, Чемпионат Европы и  Гран-при. Это первый этап подготовки к основным соревнованиям и мы отнеслись к нему очень серьезно”.

О настрое российских спортсменок накануне игр рассказала капитан сборной России Екатерина Косьяненко: “Мы очень рады оказаться вновь в Екатеринбурге, в этом зале. Здесь нас всегда тепло принимают, как организаторы, так и болельщики. Настроение отличное. Мы готовы побеждать и очень надеемся на поддержку наших болельщиков!”. 

1 /

Дебютант Кубка - команда Чехии также привезла в Екатеринбург сильнейший состав. По мнению оргкомитета Кубка, именно Чехия станет основным соперником России. Команды играют друг с другом в четверг, 18 июня, начало матча в 19:15

Отметим также, что в этом году в китайской сборной молодежный состав (спортсменки до  23 лет). Основной состав уехал на азиатский турнир.  Большая китайская диаспора в Екатеринбурге активно и горячо болеет за свою команду. В прошлые годы тысячи китайских болельщиков заполнили все трибуны ДИВСа. Те, кому не досталось места, смотрели матчи на  уличных экранах. Также впервые принимает участие в турнире женская сборная Израиля. Никто не сомневаются, что девушки смогут показать потрясающую игру и окажутся достойными соперниками. С Израилем Россия играет уже сегодня, начало матча в 19:30.

И, наконец, сборная команда Казахстана. В прошлом году Екатеринбург впервые принимал у себя казахских волейболисток. Девушки тогда заняли шестое место. По рейтингу FIVB Казахстан занимает 19 строку рейтинга (информация на 13.10.2014). 

1 /

Неофициальная часть турнира стартовала вчера. Спортсменки национальных сборных высадили на Аллее волейбола в Харитоновском саду молодые деревья. Им помогали воспитанники детского дома №3 и ученицы ДЮСШ «Уралочка».  Каждый кустик получил свое имя.  Так, на аллее появился можжевельник Маша, посаженный израильскими спортсменками, лиственницы Уралочка и Дракон от гостей из Китая и Казахстана. Чешские волейболистки пришли с Миром, назвав так свой можжевельник, а российские девушки высадили спирею по имени Ласточка!

Официальная церемония открытия турнира состоится 17 июня в 18:00. Гимн России исполнит капелла мальчиков и юношей Свердловской Детской Филармонии. Примечательно, что именно эти ребята пели гимн на церемониях Олимпиады в Сочи! Во время исполнения гимна на трибуне ДИВСа поднимут 14 - метровый российский флаг. Присоединится сможет любой желающий! Напоминаем: билеты на церемонию открытия, а также на любые матчи будут не нужны. Вход бесплатный! Традиционно почётной гостьей соревнований станет вдова первого Президента России Наина Ельцина.  

Здесь вы можете посмотреть расписание игр турнира на Кубок первого президента России.

Кстати о самом Кубке! Выполненный из драгоценных камней уральскими мастерами он целый год “жил” в Болгарии. Сейчас кубок вернулся на Родину и, мы надеемся, из страны больше не уедет!  

Встреча для "неленивых". Или как йога поможет победить лень В Екатеринбурге торжественно открыли Кубок Ельцина-2015