eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге пройдут Дни Эрмитажа

20 октября 2022 2154

С 26 по 30 октября в уральской столице в седьмой раз пройдут Дни Эрмитажа. Горожанам представят три выставочных проекта.

Одной из площадок мероприятия станет культурный центр «Эрмитаж-Урал». Там откроется выставка «Искусство Испании». Посетители смогут посмотреть гравюры Франсиско Гойи из серий «Капричос», «Бедствия войны», «Тавромахия», «Диспаратес» и работы таких испанских художников как Бартоломе Эстебана Мурильо, Диего Веласкеса, Игнасио Сулоаги, Франсиско де Сурбарана, Мариано Фортуни. Также на экспозиции будут представлены предметы прикладного искусства Испании XIV-XIX веков: керамические изделия, экспонаты из резного камня и стекла, элементы оружия и ювелирных украшений.

Вторая выставка в рамках Дней Эрмитажа получила название «Дар Благородной Бухары. Дары бухарских эмиров из коллекции Государственного Эрмитажа». У жителей и гостей города будет возможность увидеть три экспоната XIX века, которые были подарены эмирами Бухарского ханства императору: эгрет с плюмажем из золота и драгоценных камней, серебряное блюдо с эмалями и традиционный халат с шёлковой вышивкой. 

Ещё одна экспозиция «Три века белой стали» откроется в здании Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Здесь разместятся более ста предметов холодного оружия, которые привезли в столицу Урала из других музеев нашей страны.

Помимо выставок можно будет посетить мастер-классы для реставраторов, лекции и кинотеатр виртуальной реальности.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

«Наследников Данилы-Мастера» наградили в Музее ИЗО Встречаем Новый год модно: свежий взгляд на стандартное застолье