eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Одна страница за 6 секунд: как за 20 минут научиться читать в три раза быстрее?

28 сентября 2015 23076 8

2015 год  признан годом литературы в нашей стране. Но много ли читают в наше время? Одним из распространенных ответов на вопрос «Почему вы не читаете книг или читаете мало?», является отсутствие времени. Да, времени нам вечно не хватает, или остается его крайне мало. А что, если я вам скажу, что после прочтения этой статьи, вы станете прочитывать книги в три раза быстрее, чем раньше. Не верите? Уверяю: первые навыки скорочтения вы приобретете уже после 20 минут тренировки!

«Проект PX» или способность читать 3000 слов за минуту

«Проект PX» — это трёхчасовой когнитивный эксперимент, который позволяет увеличить скорость чтения на 386%. Эксперимент проводился над людьми, разговаривающими на пяти языках, и даже страдающие дислексией обучались читать до 3 000 слов технического текста в минуту, 10 страниц текста. Страница за 6 секунд.

Средняя скорость чтения в нашей стране составляет от 120 до 180 слов в минуту. И вы вполне можете увеличить свои показатели до 700–900 слов в минуту.

Всё, что нужно, — это понять, по каким принципам работает зрение человека, на что впустую тратится время в процессе чтения и как перестать его транжирить. Когда мы разберём ошибки и потренируемся их не делать, вы будете читать в несколько раз быстрее, и не бездумно пробегая глазами, а воспринимая и запоминая прочитанный вами текст.

Итак, приступаем к эксперименту!

Вам понадобится:

книга более 300 страниц;

ручка;

секундомер.

Положите книгу перед собой в открытом виде. На одну сессию упражнений вам понадобится не менее 20 минут. Главное, чтобы этот промежуток времени вас никто не беспокоил. Перед тем, как перейти к упражнениям, даем вам несколько коротких советов по увеличению скорости чтения.

Старайтесь не делать остановок при чтении строчки текста. Когда мы читаем, глаза передвигаются по тексту не плавно, а скачками. Каждый такой скачок заканчивается заострением внимания на части текста или остановкой взгляда на области приблизительно в четверть страницы, вы как будто делаете снимок этой части листа.

Закройте один глаз и легонько прижмите веко кончиком пальца, а вторым глазом попытайтесь медленно скользить по строке текста. Скачки становятся ещё очевиднее, если скользить не по буквам, а просто по прямой горизонтальной линии. Чувствуются скачки? Вот. Старайтесь как можно реже возвращаться назад по тексту.

Далеко не всегда человек усваивает смысл текста с первого раза. Именно поэтому он вынужден возвращаться назад, чтобы вновь перечитать упущенный отрезок текста. По статистике на такие возвраты назад по тексту уходит до 30% времени. Чтобы этого не было, нужно тренировать концентрацию для увеличения охвата слов, прочитанных за одну остановку. Люди со средней скоростью чтения используют центральный фокус, а не горизонтальное периферическое зрение. За счёт этого они воспринимают вполовину меньше слов за один скачок зрения.

Основное правило: тренируйте технику на скорости, в три раза превышающей желаемую скорость чтения. Например, если сейчас ваша скорость чтения составляет где-то 150 слов в минуту, а вы хотите читать 300 слов в минуту, нужно тренироваться читать 900 слов в минуту.

Шаг первый: определение начальной скорости чтения

Сперва посчитайте количество слов и строчек в книге, которую вы выбрали для тренировки. Будем вычислять примерное количество слов, поскольку считать точное значение будет слишком долго.

Посчитайте, сколько слов помещается в пяти строчках текста, делим это число на пять и округляем. После определяем количество строчек на пяти страницах книги и делим полученное число на пять. И наконец: ведем подсчет, сколько слов помещается на странице. Для этого среднее количество строк умножаем на среднее количество слов в строчке.

И вот сейчас время узнать свою скорость чтения. Ставим секундомер на 1 минуту и читаем текст, спокойно и не торопясь, как вы обычно это делаете. Результат записываем на листочке.

Шаг второй: ориентир и скорость

Возвраты по тексту и остановки взгляда занимают много времени. Но вы вполне можете их сократить, используя инструмент для отслеживания своего фокуса.

В качестве такого инструмента вам будет служить ручка, карандаш или даже ваш палец, поскольку при подсчёте слов и строчек вы наверняка использовали карандаш или палец, который помогал не сбиться со счёта? Его же мы будем использовать для тренировки.

1. Техника (2 минуты)

Попрактикуйтесь, используя ручку или карандаш для удержания фокуса. Плавно ведите карандаш под строчкой, которую читаете в данный момент, и концентрируйтесь на том месте, где сейчас находится кончик карандаша.

Следим кончиком карандаша по строчкам

Задавайте темп кончиком карандаша и глазами следите за ним, не отставая за счёт остановок и возвратов по тексту. И не волнуйтесь насчёт понимания текста, ведь это упражнение на развитие скорости, а не понимания. 

Старайтесь пройти каждую строчку за 1 секунду и с каждой страницей увеличивать скорость.

Не задерживайтесь на одной строчке более 1 секунды ни при каких обстоятельствах, даже если вы вообще не понимаете, о чём речь в тексте.

2. Скорость (3 минуты)

Повторяйте технику с трекером, но на прочтение каждой строки выделяйте не больше полсекунды (читайте две строчки текста за время, которое требуется, чтобы произнести «двадцать два»).

Наверняка, вы не поймёте вообще ничего из того, что прочитали, но это и не важно. Сейчас вы тренируете свои рефлексы восприятия, и эти упражнения помогают вам адаптироваться к системе. Не снижайте скорость на протяжении 3 минут. Концентрируйтесь на кончике своей ручки и технике увеличения скорости.

За 3 минуты такой бешеной гонки я прочитала пять страниц и 14 строк, в среднем 586 слов в минуту. Самое трудное в этом упражнении — не замедлять скорость движения карандаша. Это реальный блок: ты всю жизнь читал, чтобы понимать то, что читаешь, и от этого не так просто отрешиться.

Мысли цепляются за строчки в стремлении вернуться, чтобы понять, о чём речь, и карандаш тоже начинает замедляться. Трудно также сохранять концентрацию на таком вот бесполезном чтении, мозг сдаётся, и мысли улетают куда подальше, что также отражается на скорости карандаша.

Шаг третий: увеличиваем область восприятия

Когда вы концентрируете взгляд в центре монитора, всё равно видите его крайние области. Так и с текстом: концентрируетесь на одном слове, а видите несколько слов, окружающих его.

Соответственно, чем больше слов вы научитесь видеть таким образом с помощью периферического зрения, тем быстрее вы сможете читать. Расширенная область восприятия позволяет увеличить скорость чтения на 300%.

Новички с обычной скоростью чтения тратят своё периферическое зрение на поля, то есть пробегают глазами по буквам абсолютно всех слов текста, от первого до последнего. При этом периферическое зрение тратится на пустые поля, а чтец теряет от 25 до 50% времени.

Опытный читатель не будет «читать поля». Он пробежит глазами только по нескольким словам из предложения, а остальные увидит периферическим зрением. На иллюстрации ниже вы видите примерную картину концентрации зрения опытного чтеца: слова по центру читаются, а туманные отмечаются периферическим зрением.

Фокус на центральные слова

Вот пример. Прочитайте это предложение: 

Как-то раз студенты наслаждались чтением четыре часа подряд.

Если вы начинаете читать со слова «студенты» и заканчиваете «чтением», то экономите время на прочтение целых пяти слов из восьми! А это сокращает время на чтение этого предложения более чем вдвое.

1. Техника (1 минута)

Используйте карандаш, чтобы читать как можно быстрее, начинайте читать с первого слова строчки и заканчивайте последним в строчке. То есть пока никакого расширения области восприятия — просто повторяете упражнение № 1, но тратите на каждую строчку не более 1 секунды. Ни при каких обстоятельствах на одну строчку не должно уходить больше 1 секунды.

2. Техника (1 минута)

Продолжайте задавать темп чтения с помощью ручки или карандаша, но читать начинайте со второго слова в строчке и заканчивайте читать строчку за два слова до конца.

3. Скорость (3 минуты)

Начинайте читать с третьего слова в строчке и заканчивайте за три слова до конца, при этом передвигайте свой карандаш со скоростью одна строчка за полсекунды (две строчки за время, которое требуется, чтобы сказать «двадцать два»).

Если вы не поймёте ни строчки из прочитанного в тексте - это нормально. В этом упражнении вы тренируете свои рефлексы восприятия, и не стоит заботиться о понимании. Концентрируйтесь на упражнении изо всех сил и не позволяйте разуму уплывать подальше от неинтересного занятия.

Шаг четвёртый: проверьте свою новую скорость

Сейчас самое время  проверить свою новую скорость чтения. Поставьте секундомер на 1 минуту и читайте на максимальной скорости, при которой вы продолжаете воспринимать текст. 

Если вы попробовали эту методику прямо сейчас, делитесь вашими успехами в комментариях. Сколько слов в минуту у вас было до и стало после тренировки?

Как заработать студенту? 5 способов обзавестись деньгами Когда путешествовать, если вы работаете полный рабочий день?