eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Ассоциация помощи людям с особенностями в развитии и ментальной инвалидностью «Особые люди» вновь привезет в Екатеринбург уникальный одноименный спектакль.

16 ноября 2016 1766

Из интервью с ведущей актрисой спектакля «Особые люди» Верой Бабичевой журналу «Театрал»: «Эти дети рождаются с мудростью сердца, с той мудростью, которая к нам приходит в конце жизни, когда мы все сделали и все потеряли. А они учат нас любить без амбиций, без условий – не потому что красивый, здоровый, богатый… Просто любить. И нас они любят, какими бы мы ни были».

Спектакль – сенсация, спектакль – откровение, спектакль – шок, взрывающий душу. Это все – о спектакле «Особые люди». Впервые спектакль был показан в Екатеринбурге год назад и стал первой публичной акцией Ассоциации помощи лицам с ментальной инвалидностью и особенностями развития в Екатеринбурге. Мероприятие стало настоящим событием в культурной жизни Екатеринбурга - проект поддержали крупнейшее ньюсмейкеры Екатеринбурга - известные спортсмены и деятели культуры, общественники и чиновники. Зал аплодировал стоя, а отзывы в социальных сетях продолжали появляться в течение целого месяца.

1 декабря 2016 года Ассоциация отпразднует первую годовщину своей деятельности. «Мы решили, что лучшим подарком городу станет еще один показ нашумевшего спектакля «Особые люди» в Екатеринбурге», - считают в Ассоциации. Для авторов и актеров спектакля визит в Екатеринбург также является очень важным событием в профессиональной и личной жизни, ведь именно с гастролей в нашем городе год назад началось победное шествие спектакля по стране и зарубежью, привлекшее столько внимания к проблеме аутизма в России. «Целый год мы мечтали вернуться в этот город, и вот, наконец, мечта воплощается в жизнь, - говорят в своем приветствии екатеринбургским зрителям и партнерам актеры ТОМ «Голомазова», - За этот год вы выросли, стали сильнее и продолжаете уверенно делать своё прекрасное дело! Мы тоже выросли - и наш с вами спектакль увидели в Латвии и Германии, скоро к нам присоединятся Израиль, Италия, Абхазия… Но самые ПЕРВЫЕ НАШИ ГАСТРОЛИ БЫЛИ У ВАС! Именно здесь всё началось и так прекрасно продолжается!"

Цель проекта – привлечь внимание к проб¬леме аутизма, которая затрагивает все большее количество семей. С каждым годом детей с признаками РАС (расстройства аутического спектра) рождается все больше и больше. Проблема приобретает национальный характер, но первый удар всегда принимают на себя родители. Это спектакль - о них и для них. Также героями спектакля «Особые люди» стали сотрудники благотворительных фондов, психологи, чиновники.

История создания спектакля по-настоящему уникальна. Изучая проблему, авторы, активно сотрудничающие с Центром лечебной педагогики (г. Москва), столкнулись с текстами, написанными родителями особенных детей - дневниками, рассказами, постами в социальных сетях. Это очень личные истории, зачастую обладающие несомненными художественными достоинствами. Они и стали основой для спектакля, каждый показ которого - в Москве, регионах или за границей, собирает полные залы. «Театр всегда был местом, где можно было увидеть и услышать то, о чем больше нигде не говорили. Если хоть кому-нибудь в зале наша постановка поможет справиться и пережить или посмотреть на некоторые вещи иначе, значит, мы выходим к людям не зря», - говорят создатели спектакля.   

В этом году спектакль «Особые люди» вошел в шорт-лист Премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» в номинации «Лучший социальный проект» наряду с «Поколением Маугли» (проектом Благотворительного фонда Константина Хабенского и МТС) и спектаклем «Прикасаемые» (проект Театра Наций и фонда «Со-единение»). Отдать голос тому или иному номинанту можно на странице Премии.

Посетив спектакль, вы не только измените свое представление об особых детях и их родителях, но и окажете этим людям реальную помощь. Все сборы от спектакля пойдут на финансирование программы спортивной адаптации детей и подростков с ОВЗ «Лыжи мечты» Екатеринбурге и другие проекты Ассоциации «Особые люди».

Кто из «бандитов» мог бы стать твоим парнем? На площадке Свердловской киностудии запускается серия масштабных событий. Киноночь на Red Geeklab