eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Есть ли у имплантации возрастные ограничения?

22 декабря 2020 1553

Есть ли у имплантации возрастные ограничения? Ограничения по возрасту действительно есть, но только по нижней границе, а не верхней. Импланты категорически не рекомендуется ставить детям до 18 лет!

Но почему нельзя поставить имплант в 15-16 лет, если уже все зубы постоянные, но по какой-то причине один зуб утрачен? Ребенок постоянно растет и меняет свои размеры и пропорции. В костях есть зоны роста, которые ни в коем случае нельзя задеть, чтобы не нарушить этот процесс. Если вмешаться в зону роста и повредить ее, то лицевой скелет будет развиваться несимметрично, что приведет к огромным проблемам:

- нарушение прикуса
- ухудшение жевательной эффективности
- перегрузка височно-нижнечелюстных суставов вплоть до полного нарушения их работоспособности.

Импланты можно ставить только после полного завершения роста костей, а это, как правило, не раньше 18 лет. 

А что же с верхней границей? А верхней границы просто нет. Тут уже вступают в силу показания и противопоказания, ведь с возрастом человек болеет все большим количеством хронических заболеваний, которые и могут стать противопоказанием к имплантации. Мы успешно ставили импланты 80-летним пациентам, у которых не было противопоказаний по здоровью. Так что дело не в возрасте, а в состоянии здоровья конкретного пациента.

Специалисты стоматологической клиники «Колибри» всегда готовы подробно ответить на Все ваши вопросы, здесь работают профессионалы!

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram


Эффективное лечение зубов под микроскопом Зачем «злые стоматологи» посылают пациентов делать КТ?
Вам может быть интересно