eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Новейшие цифровые технологии в клинике «Колибри»

24 марта 2022 1738

Мы совершенствуемся и рады предложить нашим пациентам только самое лучшее. Теперь у нас не только лабораторный сканер, но и 3D внутриротовой (интраоральный) диагностический сканер!

Для чего предназначен интраоральный сканер? С помощью внутриротового сканера можно сразу сканировать зубы пациента напрямую и тут же в режиме онлайн получать цифровую 3D-модель зубов. То есть производится сканирование зубов вместо снятия классических слепков.

Какие есть преимущества у интраоральных сканеров?

Первое: удобство и комфорт для пациента. Есть ряд пациентов, которые не переносят обычные слепочные массы, у них возникает рвотный рефлекс. И для таких пациентов интраоральное сканирование – наверное, единственно возможный способ сделать цифровой оттиск их зубов. Второе: интраоральное сканирование позволяет добиться существенно высокой точности, чем традиционные слепки.

Для примера. Когда мы делаем высокоточный А-силиконовый слепок зубов, потом отливаем гипсовую модель для 3d сканирования в лабораторном сканере, на этапе снятия слепка и отливки гипсовой модели получается погрешность около 100 микрон. Современные интраоральные сканеры выдают точность в 5-7 раз выше – до 12 микрон.

Соответственно, цифровая модель, полученная с помощью интраорального сканирования, существенно более точная. Это очень важно для ортопедии. Еще одно из ключевых преимуществ интраорального сканирования, интраоральных сканеров перед традиционными слепками – это онлайн-контроль над качеством сканирования, который может осуществлять доктор.

Представим такую ситуацию, что доктор снял слепки зубов, посмотрел, и ему они показались без ошибок, без огрехов. Отправил эти слепки в лабораторию к любому производителю. И дальше при 3д сканировании выяснилось, что все-таки слепок недостаточно качественный. Где-то есть оттяжки, к примеру, где-то, может быть, недостаточно хорошо “проснят” десневой край, где-то попались пузырьки воздуха или слюны. Все это влияет на качество.

При работе с традиционными слепками это видно только при отливке гипсовой модели и уже сканирования этой гипсовой модели. Это очень болезненная ситуация, когда выясняется, что слепок недостаточно качественный, его нельзя использовать в производстве. Неприятно это тем, что приходится вызывать пациента на переснятие слепков его зубов, и при этом теряется достаточно много времени..

Если же клиника работает с интраоральным сканером, то доктор или его ассистент, который занимается сканированием, в процессе сканирования может визуально, на экране компьютера, контролировать качество получаемого скана, качество цифровой модели. Если он видит, что где-то получился огрех, то это место можно тут же пересканировать. Это практически исключает ошибки в сканах, благодаря чему не приходится возвращать пациента на пересканирование.

Несомненно, внутриротовой сканер – самая перспективная и полезная техника для 3D моделирования зубов в настоящем и ближайшем будущем.

Более подробно Вам расскажут и покажут специалисты стоматологической клиники «Колибри».

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram


Зачем нужно протезирование зубов? Импланты или мост?
Вам может быть интересно