eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В столице Урала запустили бот для жалоб на самокатчиков

16 апреля 1298

Горожане теперь смогут сообщать о нарушениях, связанных с электросамокатами, в специальный телеграм-бот.

Раньше пожаловаться на самокатчиков можно было только в приложениях кикшеринга. Теперь компании, предоставляющие в аренду электросамокаты, объединились и создали телеграм-бот (https://t.me/Samokat_ru_bot). Туда нужно скинуть фотографию, адрес и время нарушения.

Наказывать будут за несоблюдение правил дорожного движения — управление средством индивидуальной мобильности в нетрезвом виде, проезд на красный свет, создание препятствий другим участникам движения, управление самокатом только одной рукой и прочее. Нарушителям грозят штрафы. За езду вдвоем на одном СИМе придётся заплатить 800 рублей, за нецелевое использование транспортного средства - 5 тысяч рублей, а за причинение ущерба электросамокату - до 10 тысяч рублей. Похищение, утопление или порча самоката, после которой его невозможно будет восстановить, будет стоить 35 тысяч рублей.

Сезон самокатов в уральском мегаполисе стартовал в конце марта. В этом году три кикшеринга (Whoosh, Urent и «Яндекс Go») планируют предоставить в аренду более 13,1 тыс. электросамокатов.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте
В Екатеринбургском метро начнет курсировать «космический» состав Стал известен первый хедлайнер Ural Music Night 2024