eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге стартовал масштабный проект по формированию экологической культуры и водосбережению

25 марта 1495

На днях в городском Дворце творчества детей и юношества «Одаренность и технологии» прошло мероприятие, посвященное запуску общегородского проекта «Лаборатория защиты воды. Формирование экологической культуры обучающихся в сфере потребления водных ресурсов для устойчивого развития города». Начало акции приурочено ко Всемирному дню водных ресурсов.

Координаторами проекта выступают Департамент образования Администрации города Екатеринбурга и Комитет экологии Администрации города Екатеринбурга. Организаторами проекта являются МБУ ДО Городской детский экологический центр совместно с Группой компаний «ЭКОН УрФО». «Лаборатория защиты воды» — это первый проект, решающий целый комплекс задач, направленных как на повышение эффективности экологического образования и воспитания дошкольников и школьников, так и на укрепление успешного сотрудничества всех участников образовательного процесса. 

В течение текущего года запланирован ряд мероприятий как локального, так и общегородского масштаба. Поэтому в образовательных учреждениях будут проводить уроки и семинары-практикумы для всех участников образовательных отношений по формированию базовых основ экологической культуры, а также будут организованы различные конкурсы и мероприятия экологической направленности. Уже запущен интернет-ресурс защита-воды.рф, на котором есть вся информация по проекту.

«Сегодня мы запускаем очень важный и нужный проект, в котором может принять участие каждый ребенок, каждая семья Екатеринбурга. Наша цель - чтобы дети рассказали всему городу, почему они берегут воду, почему это так важно именно сегодня. Призываю всех присоединиться к нашей акции и начать беречь воду уже сегодня. Вливайтесь!», - заявил один из организаторов проекта.

Центральным мероприятием проекта станет общегородской челлендж для воспитанников детских садов и учащихся школ города Екатеринбурга по сбережению воды «Чистая вода Урала». Суть конкурса в том, чтобы участник записал видео о своем бережном отношении к воде и выложил его в официальную группу школы или дошкольного учреждения в сети Вконтакте. 

Победителями станут участники, набравшие максимальное количество голосов за видеоролики. Конкурс проводится как среди образовательных учреждений, так и среди индивидуальных участников. Так, для победителей-школ и дошкольных учреждений предусмотрены подарки в виде водосберегающей сантехники, позволяющей экономить до 80% воды, а ребята, которые одержат победу в личном зачете, получат полезные призы от организаторов и партнеров проекта.  

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В центре уральского мегаполиса появилась информационная стела На стадионе парка «Зеленая роща» пройдёт лёгкоатлетический забег