eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Екатеринбург вошел в топ-5 самых читающих городов России

29 февраля 1479

Столица Урала заняла четвертую строчку в рейтинге по посещаемости сервисов электронных библиотек.

Исследование провели аналитики оператора Yota на основе обезличенных данных абонентов. Екатеринбург уступил Москве, Санкт-Петербургу и Новосибирску.

Специалисты также выяснили, какие сервисы пользуются большим спросом у екатеринбуржцев. Самой популярной онлайн-библиотекой стал «Литрес». Его пользователи потратили на чтение больше всего интернет-трафика. По сравнению с 2022 годом этот показатель вырос на 32 %. На втором месте сервис Bookmate. Третью позицию заняло приложение MyBook.

Аналитики отметили, что трафик всех книжных сервисов в уральском мегаполисе вырос на 58 % за последний год. Каждый третий пользователь сервисов электронных книг на Урале – это абоненты в возрасте от 26 до 35 лет. Жители России 36-45 лет (28 % от всей аудитории) также активно используют эти приложение. Старшее поколение – пользователи от 56 лет – составляет 10 % аудитории онлайн-библиотек.

Составители рейтинга также заметили интересный факт - уральцы больше всего слушают и читают книги летом и зимой – в августе и декабре.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях  ВКонтакте

В столице Урала появится новый микрорайон с эко-парком Горожан познакомят с «Баховскими коллекциями»