eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Почта России выпустила праздничную карточку в честь уральского художника и камнереза

22 февраля 1753

Музей ИЗО и Почта России посвятили праздничную карточку 160-летию уральского художника и камнереза Алексея Денисова-Уральского. Сегодня, 22 февраля в Центре камнерезного дела им. А. Денисова-Уральского.состоялась торжественная церемония гашения новой почтовой карточки.

Художественные почтовые карточки выпустили тиражом 1 000 экземпляров. Цена карточки 43 рубля.
На карточке воспроизвели картину художника «Октябрь на Урале» (1894) из коллекции ЕМИИ с узнаваемым уральским горным ландшафтом. Всего в коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств 14 произведений живописи Алексея Денисова-Уральского. Работы уральского художника также представлены в музейных собраниях Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутска.

«Почта России активно популяризирует с помощью почтовой продукции имена, юбилейные события и даты, с которыми связана история Уральской земли. Мы гордимся тем, что внесли свой вклад в возрождение памяти выдающегося деятеля культуры начала ХХ века — Алексея Денисова-Уральского. Это первые открытки, посвящённые замечательному художнику и камнерезу. Уверена, что открытки станут подарком всем почитателям творческого наследия Алексея Денисова-Уральского, будут интересны знатокам истории Урала, ведь зачастую научные открытия могут совершаться с простого созерцания почтовой открытки или марки», — подчеркнула региональный управляющий Макрорегиона Урал Почты России Наталья Алемасова.

Почтовая карточка содержит знак почтовой оплаты литеру «В». Для отправки послания в любой российский регион дополнительных марок не требуется. Открытки можно приобрести в почтовых отделениях г. Екатеринбурга и Свердловской области.

Напомним, Алексей Козьмич Денисов-Уральский — живописец, камнерез, ювелир, в своих работах популяризировал Урал не только в России, но и далеко за её пределами. Участвовал во Всемирных выставках начала ХХ века и выставлял свои работы в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Вене, Копенгагене и США. Самая известная серия его работ — «Лесной пожар».

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях  ВКонтакте

В Екатеринбурге выберут лучшего шеф-повара В Екатеринбурге презентовали медаль к юбилею Свердловской области