eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Свердловской области на Масленицу сожгут 10-метровую Жар-птицу

21 февраля 1582

В Арамиле в этом году решили оригинальным образом проводить зиму - вместо чучела Масленицы сжечь 10-метровую Жар-птицу.

Необычные народные гуляния пройдут в Парке Сказов. Здесь устроят шоу огня и света, организуют встречу с главным зимнем волшебником региона Урал Морозом, который проведет ритуал прощания с Зимой и передаст права Весне, а кульминацией праздника станет сожжение огромной Жар-птицы. 

«Жар-птица выбрана символом неспроста. Даже девиз нашего фестиваля: «Жар-птица сгорит, чтобы возродиться», показывает, что любое завершение, это лишь этап, и впереди нас ждет что-то новое», – пояснила директор Парка Сказов Алиса Ларионова.

Чучело станет одним из самых больших на Среднем Урале и самым сложным в техническом исполнении. Подобные задумки ещё не были реализованы в нашем регионе. Чучело будут строить несколько дней. В начале марта рабочие сделают каркас будущего символа Масленицы. Затем его начнут обшивать цветной тканью, деревом и сеном, что позволит создать плавный переход цветов и добавит арт-объекту реалистичности.

Напомним, подобные нетрадиционные народные гуляния проходят в Парке сказов уже не первый год. В прошлые разы сжигали чучело в медицинской маске, Змея Горыныча и других фольклорных героев.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях  ВКонтакте

В Музее ИЗО представили новое выставочное пространство Летний фестиваль сказок впервые станет двухдневным