eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге появятся новые арт-объекты

23 мая 2023 1930

Сегодня, 23 мая, кураторы арт-программы «ЧО» презентовали представителям СМИ проекты четвертого сезона.  

Главным руководителем нового сезона стала Наиля Аллахвердиева, арт-директор Пермского музея современного искусства. На этот раз произведения современного искусства объединит тема «Передача энергии». Она раскрывается во взаимодействиях творцов с жителями города и пространством. Энергия может накапливаться, перетекать, распределяться; энергией можно делиться, ее берут и отдают. 

Программа фестиваля будет состоять из публичной и основной части, куда входит презентация арт-объектов. Саша Фролова создаст восьмиметровый «Цветок» из прозрачного и цветного пластика. Его планируют поместить внутрь водоема. Сережа Клещев представит «Сердечник» – это известная многим с детства железная деталь в виде буквы «Е». В рамках паблик-арт программы участники поработают с текстом. Дмитрий Пригов передаст своё «Обращение №133» при помощи светящейся инсталляции. Специально для этого проекта изготовят почтовый ящик, с помощью которого горожане смогут отсылать свои признания в любви, кому захотят.

1 /

На создание арт-объекта «Закат» художника Петю Стабровского вдохновил мультимедийный экран в городском пространстве с рекламой. Благодаря своей работе автор напомнит горожанам о том, что иногда нужно остановиться и насладиться моментом. Анна Нистратова изучит тему градиента и яркости.

Валерий Казас смастерит из металла арт-объект «Лезет» абстрактной формы. В одном из районов города установят 6-метровую скамейку изумрудного цвета. От неё будет начинаться Mp3-маршрут по Екатеринбургу. Аудиогид разработают Катя Червонных и Степа Rare.

1 /

«Длинная история» появится на одном из заборов уральской столицы. Её напишет известная художница, работающая в формате комиксов, Катя Гущина. Ей будет помогать группа подростков, которые расскажут о том, какие ощущения у них вызывает Екатеринбург. Ещё одной совместной работой станет «Уральская азбука» от Студии ДЭЗ №5 в рамках школы паблик-арта на Уралмаше. Вместе с детьми художники создадут 20 арт-объектов похожих на их предыдущий проект.

Ульяна Розина в своей работе под названием «Надувательство» поднимет тему загрящнения рек. Она сделает  гибридные формы из надувных игрушек, кругов и прочих предметов. Они станут преградой между людьми и водой. Тем самым этот проект символизирует проблему невозможности создания контакта с водоемом.

Один из авторов пожелал остаться неизвестным. Его инсталляция «Место для чувства» предполагает создание локации для скорби и проживания чувств.

1 /

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Уральцы смогут бесплатно послушать лекции по психологии Всероссийской акции «Библионочь» пройдёт на 52 городских площадках