eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге состоится традиционная акция «Зажги синим»

30 марта 2023 1360

2 апреля знаковые здания уральской столицы засияют синим цветом в знак поддержки людей с аутизмом.

Акция проходит ежегодно в рамках Всемирного дня распространения информации о проблемах аутизма. Синий цвет является символом недуга. Им на несколько часов подсветят памятники и культурные учреждения столицы Урала. К акции присоединятся администрация города, Театр балета «Щелкунчик», Театр юного зрителя. Синюю подсветку можно будет увидеть на проспекте Ленина и на улице Свердлова. Акция продлится с 20:00 до 23:00.

«Этот символический жест привлекает внимание и вызывает интерес к изучению темы расстройств аутистического спектра. Людей с РАС в мире больше, чем людей с синдромом Дауна или церебральным параличом, а детей с таким диагнозом по статистике рождается больше с каждым годом. Только понимание проблемы и особенностей людей с аутизмом поможет обществу принять их и избавиться от ограничивающих убеждений», – отметили в администрации Екатеринбурга.

Напомним, что акцию «Зажги синим» в нашем городе стали проводить с 2016 году по инициативе ассоциации граждан и организаций «Особые люди». С того момента она стала доброй традицией. 

Кроме того, в следующем месяце в образовательных учреждениях Екатеринбурга проведут «уроки доброты». Учащиеся школ узнают об аутизме и о том, как общаться с особенными людьми. Также уральские художники и иллюстраторы выпустят комикс, посвященный историям людей с аутизмом. 

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в ВКонтакте

Главный гик-фестиваль Урала ищет героев Стала известна дата открытия мотосезона