eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Администрация города представила обновленную афишу празднования 300-летия Екатеринбурга

15 марта 2023 1423

В честь юбилея города состоится фестивальная неделя. Горожан ждут увлекательные события: мультимедийный перфоманс, музыкальные концерты, спортивные соревнования, фэшн показы и многое другое.

Об этом рассказала заместитель Главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева на встрече с журналистами.

«2023 год – особенный, юбилейный, и многие традиционные мероприятия пройдут в расширенном формате для большой аудитории. Среди них – фестиваль цифрового искусства в "Колизее" и "Салюте", "Ночь музеев", "Уральская ночь музыки", "Стенограффия", "Арт-пикник", "Читай, Екатеринбург", "Безумные дни", "Атмофест", "Лица улиц", парад духовых оркестров и ряд других», – перечислила замглавы. 

Помимо традиционных событий для уральцев приготовили новые мероприятия. К примеру, 20-21 июня на площадках Екатеринбурга и Верхней Пышмы состоится Форум городов трудовой доблести. К этому времени в нашем городе откроется стела «Город трудовой доблести». 21-22 июля в столице Урала впервые состоятся соревнования по триатлону среди профессионалов и любителей. 

Ещё одним новшеством станет мультимедиа перфоманс. С 12 по 19 августа на акватории Городского пруда и прилегающих набережных, на фасаде здания Администрации города будет создана серия арт-объектов, рассказывающих об истории и становлении Екатеринбурга. Для этого будут использованы технологии дополнительной реальности. Кроме того, с 17 по 19 августа фасад ратуши порадует жителей и гостей города впечатляющим аудиовизуальным шоу в 3D проекции.

«13 и 14 августа большая сцена, смонтированная в Историческом сквере, будет отдана классическому искусству. В первый день на ней состоится концерт "Шедевры мировой оперы", а во второй – премьерный спектакль "Петр Первый". Вместе с театром Урал Опера Балет мы хотим сделать такой подарок всему городу», – добавила Екатерина Сибирцева. 

17 августа под открытым небом пройдёт финал общегородского конкурса «Мисс Екатеринбург». Он будет включать в себя показ мод от уральских дизайнеров. 18 августа состоится презентация нового светомузыкального фонтана от Сбера. Кульминацией праздника 19 августа станет массовое праздничное шествие по главным улицам города при участии делегаций районов города, предприятий и общественных организаций. После чего состоится торжественное вскрытие капсулы времени.

На улице 8 Марта между проспектом Ленина и улицей Малышева состоится традиционная спортивная программа. Там пройдёт этап Кубка России по скалолазанию, соревнования по уличному баскетболу и другим видам спорта. Помимо этого, в последний месяц лета организуют фестиваль «Королева легкой атлетики». Горожане смогут посмотреть зрелищные прыжки в высоту на открытой площадке в Историческом сквере.

18-19 августа в рамках празднования 50-летия Дворца молодежи пройдет фестиваль, включающий соревнования по киберспорту, паркуру, кросс-фиту. В завершении развлекательной программы состоится гала-концертом «Екатеринбург 300» с участием известных российских артистов.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Организаторы «Майской прогулки» разработали самый короткий маршрут в истории акции Заведения уральской столицы попали в шорт-лист престижной ресторанной премии