eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Администрации города открылась выставка к юбилею Екатеринбурга

14 марта 2023 1546

В здании городской мэрии стартовала выставка художника Виктора Шапошникова под названием «Памятники нашего города». На картинах можно узнать знаковые места уральской столицы.

Виктор Шапошников с ранних лет увлекался живописью, графикой, скульптурой и чеканкой. В начале 1990-х художник перебрался из Харьковской области в Екатеринбург, где и живет по сей день и работает главным конструктором Восточного научно-исследовательского углехимического института. На протяжении всех этих лет художник продолжал творить и создавать десятки офортов исторических зданий нашего города, пейзажей российской природы и других стран.

Директор МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонид Геннин рассказал, что дату запуска экспозиции выбрали неслучайно, ведь ровно 300 лет назад началось возведение будущей столицы Урала.

«Ровно 300 лет назад началось строительство завода-крепости на месте будущего города. Екатеринбург за это время преобразился, стал красивым: появились парки, скверы, предприятия, дома и памятники культурного наследия. И есть творческие люди, которые не только смотрят на это, но и пытаются запечатлеть в разных жанрах. Одним из таких стал самобытный художник – Виктор Шапошников. Он перенес на полотна всю красоту улиц нашего города. Поэтому в юбилейный год уральской столицы было решено организовать эту выставку», – отметил Леонид Геннин.

Напомним, что сейчас в Екатеринбурге находится 850 объектов культурного наследия, большинство из них отреставрированы. С 2016 года власти уральского мегаполиса обновили 25 памятников, а также привлекли инвесторов для ремонта еще 22 исторических объектов.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Рядом с цирком появится торгово-офисный центр с гастрорынком Горожан приглашают на Неделю уральской драматургии