eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Жителей города приглашают на выставку об авангарде

10 марта 2023 1267

10 марта в креативном кластере «Л52» Музея истории Екатеринбурга стартует новая экспозиция, которую создали горожане в рамках проекта «Народная выставка».

Авторы проекта видеограф, режиссер, медийный художник Руслан Шунанов и магистрантка кафедры культурологии и социокультурной деятельности УрФУ Анастасия Чабина исследовали здание, в котором сейчас находится торговый дом «Сити-центр». С 1930 по 1943 года здесь располагался Клуб строителей, а затем пространство принадлежало Свердловской киностудии. Здание было построено в 1930 году по проекту архитектора Я. А. Корнфельда и за время своего существования пережило большое количество изменений, чем и привлекло внимание создателей экспозиции. 

«Главный акцент мы сделали на изучении и осмыслении того периода, когда здание функционировало как Клуб строителей, а затем в нем работала киностудия. Современному состоянию конструктивистского памятника посвящена видео экскурсия, которую мы сняли в Сити-центре. Каждый раз, приходя в торговый центр, мы отмечаем для себя какие-то новые интересные детали. В видео мы как раз собрали места, которые посетители торгового центра обычно оставляют без внимания, а также детали и элементы интерьера, которые можно не заметить во время шоппинга», – рассказывают кураторы выставки.

На выставке можно будет увидеть фотографии, видео, коллажи и цифровой арт-объект – художественное высказывание, посвященное судьбе Клуба строителей. Кроме того, организаторы планируют устраивать показы фильмов Свердловской киностудии с обсуждениями, а также лекции и медиаторские экскурсии.

Выставка «Клуб строителей. Трансформация» стартует 10 марта в 19:00 в креативном кластере «Л52» по адресу ул. Ленина, 52. Вход для посетителей свободный.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Екатеринбург вошёл в список лидирующих направлений у россиян на майские праздники Организаторы Международного фестиваля университетского спорта представили символ мероприятия