eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В екатеринбургском метро устроят органный концерт

28 февраля 2023 2007

1 марта на станции метро «Площадь 1905 года» можно будет послушать органиста Свердловской филармонии. Выступление состоится в рамках торжественного открытия Bach-Fest.

Для концерта в екатеринбургской подземке установят цифровой орган. Популярные произведения музыканта исполнит органист и арт-директор фестиваля Тарас Багинец. Выступление запланировано на 15:00. 

Кроме того, на станции метро «Площадь 1905 года» можно будет посетить фотовыставку, где можно узнать интересные факты о Свердловской филармонии. Пятьдесят лет назад, на 250-летие Екатеринбурга, Филармонии в подарок преподнесли орган, который до сих пор используют на концертах в учреждении. Экспозицию посветят 50-летию органа. 

В 2023 году фестиваль, посвященный творчеству знаменитого композитора Иоганна Себастьяна Баха, пройдёт в уральской столице в двенадцатый раз. Ежегодно организаторы выбирают главную тему. Она повествует горожанам и гостям города о жизненном пути и творчестве Иоганна Себастьяна Баха. Поскольку этот год для Екатеринбурга юбилейный, тему фестиваля решили приурочить к этой дате: «1723. Музыка с историей». В 1723 году был основан Екатеринбург. В это же время в возрасте 38 лет Бах переезжает в Лейпциг, где становится популярным. 

В программу Bach-Fest войдут семь концертов на сцене Свердловской филармонии. Они состоятся 1, 5, 9, 11, 18, 19, 21 марта. Ярким мероприятием фестиваля станет органная дуэль, где победителя определят зрители.  

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В зоопарке поселился новый житель В Кольцово привезли 233 тонны цветов