eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Горожане устроили ажиотаж на открытии выставки в Солнечном

7 февраля 2023 2963 2

На днях в галерее Incenter (ул. Нескучная, 3) состоялось открытие выставки художника-реалиста Евгения Сафонова. Посмотреть на работы мастера, который начал писать картины всего шесть лет назад, собралось большое количество гостей. Наша редакция также побывала на этом событии и успела пообщаться с автором.

На персональной выставке под названием «Путь художника» можно увидеть 46 картин Евгения Сафонова в стиле реализм. Художник создавал невероятно красивые полотна по личным впечатлениям и фотографиям с поездок и с экспедиций известного российского фотографа Даниила Коржонова. 

Художественный путь Евгения Яковлевич начался после работы инженера-строителя в 55 лет. Сначала он познавал живопись с помощью картин «по номерам». Затем художник осилил несколько онлайн-курсов по живописи, вспомнил «начерталку» из студенческих лет, изучил основы изобразительного искусства - цветовые отношения, композицию, пропорции, цветовую, тональную, воздушную, линейную перспективы. За 6 лет ему удалось написать около двухсот картин. В декабре 2022 года Сафонова приняли в члены Профессионального союза художников России.

«Я закончил много курсов, как платных, так бесплатных. Рисовал всё подряд, закрашивал, переписывал. Мой дед был профессиональным художником. Возможно, гены взяли своё. Хотя раньше этот дар не проявлялся. В 2016 году у меня стало много свободного времени и надо было себя чем-то занимать. Помимо живописи, я начал осваивать ударные инструменты, изучил нотную грамоту, вспомнил, как играть на гитаре», - рассказывает художник.

Стоит отметить, что и владельцев галереи и самого художника удивил ажиотаж, который вызвала персональная выставка.

«Я бывал в этой галерее несколько раз в качестве гостя и такого количества народу никогда не видел. На выставке представлены работы, которые я собрал из своего дома. Здесь есть картины, которые не продаются, они украшают стены комнат, а те, что с ценником, просто лежали у меня в запасниках без дела. Это неправильно, ведь живопись должна радовать людей», - поясняет Евгений Сафонов.

Художник признался, что больше всего любит рисовать природу, поскольку это ему близко по духу. Он охотник, рыбак и путешественник. Его часто вдохновляют красивые места, увиденные вживую. К примеру,  картина с изображением побережья Пунта-Кана (город в Доминикане) - место является любимым курортом автора. Находясь на отдыхе, он каждое утро ходили фотографировать восход и решил запечатлеть этот момент в своей картине, которая всегда будет напоминать о приятном.

1 /

В этот же вечер гости могли оценить работы других художников, которые размещены на отдельных стендах, пообщаться друг с другом за бокалом игристого и сладкими угощениями, посмотреть чувственный танцевальный номер, принять участие в мастер-классе по бачате, послушать живой вокал, саксофон и гитару. Кроме того, для посетителей устроили интерактив, где можно было раскрасить акриловыми красками готовое изделие из бетона (подсвечник или шкатулку), а после забрать с собой в качестве сувенира.

1 /

Галерея Современного Искусства INCENTER ждёт гостей по адресу: ул. Нескучная 3 (Brand's Stories Outlet). Время работы с 11:00 до 21:00. Вход свободный.

Автор: Елена Брянцева

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Заведение уральского ресторатора прошло в финал престижной премии Организаторы фестиваля «Стенограффия» открыли приём заявок для участников