eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге пройдёт «Исетьфест»

10 июня 2022 1244

В уральской столице в течение лета будет проходить полезный развлекательно-просветительский фестиваль об экологии и культурепосвященный Исети. 

«У Исети богатая и разнообразная история, на её берегах много ценных археологических памятников, а само русло превосходно подходит для туристических сплавов. Но, к сожалению, с каждым годом мусора и отходов, скапливающихся на берегах, становится всё больше, а река приходит в запустение. Миссия нашего фестиваля », – рассказали организаторы фестиваля

В День России фестиваль проведёт мероприятие «Исеть: живая река», организованное совместно с Садом Нурова и общественниками из «Чисто Урал». Екатеринбуржцы смогут помочь природе, посадив цветы и прополов грядки в Саду Нурова, побывать на экскурсии куратора «Исетьфеста» Анны Балтиной, а также поучаствовать в разных эко-активностях.

В середине июня горожане смогут прогуляться по долине реки Исеть от Декабристов до Белинского с известным историком Евгением Бурденковым. Научный сотрудник музея истории города расскажет о реке Монастырке. Экскурсия стартует 15 июня в 19:00 в Саду Нурова.

В конце первого летнего месяца в Ельцин Центре состоится форум «Река Исеть», в котором примут участие учёные, экологи, общественники и архитекторы из разных городов России. Эксперты обсудят ряд тем, посвященных главной реке города, в частности речь пойдёт о состоянии водно-зелёного каркаса Екатеринбурга и о том, как сделать Исеть ценным рекреационным и культурным пространством.

В июле в программе «Исетьфеста» спектакль об уральской поэзии «Библиотека имени меня» и воркшоп «Будущее берегов Исети от улицы Декабристов до улицы Белинского».

Завершится фестиваль 9 июля Днем Исети в Саду Нурова. По традиции «Исетьфеста» Водонапорная башня на Плотинке превратится на один вечер в маяк шести морей, а на Городском пруду пройдёт парад лодок и сапбордов.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

Известные блогеры выступят в Парке Маяковского Разговор о проблемах с «психотерапевтическим» эффектом: стартовали съёмки второго сезона комедии «Иванько»