eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

На всероссийский фестиваль «Город для больших и маленьких» поступило более 3000 рисунков

9 июня 2022 1579

До окончания приема работ на X Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Город для больших и маленьких» осталось 3 недели, а уже со всей России поступило более 3000 работ из более чем 60 населенных пунктов. География участников обширна - это и крупные города, такие как Москва, Екатеринбург, Калининград, Санкт-Петербург, Тольятти, Симферополь, Казань, а также небольшие поселки, деревни, села в разных регионах нашей страны.

В рамках фестиваля, который проводится с 1 апреля по 1 ноября 2022 года, проходит конкурс рисунков "АРТ-География". Юные художники со всей страны в возрасте от 2 до 18 лет рисуют свое любимое место в России. Участие в конкурсе рисунков - бесплатное, присылать работы можно до 1 июля 2022 г. на izokot-fest@mail.ru или приносить по адресу: г.Екатеринбург, ул.Виз-бульвар, 15 (в изостудию "Полосатый кот"). Победителей ждут призы от партнеров фестиваля и специальные призы от членов жюри конкурса. После подведения итогов лучшие работы будут опубликованы в книге "АРТ-География или единственный в мире путеводитель по России, нарисованный детьми" - уникальном издании, аналогов которому нет в мире. В книгу попадут до 600 рисунков юных авторов. Победители и призеры будут приглашены для торжественного вручения книги на финальное мероприятие в Москве в парке "Зарядье" в рамках V Фестиваля Русского географического общества "Открываем Россию заново!".

В рамках фестиваля проходят мастер-классы, творческие встречи, различные творческие активности. К примеру, в апреле в Екатеринбурге прошел мастер-класс с участием почти 20 детей с особенностями физического развития. Все работы, созданные маленькими участниками, будут опубликованы в книге все конкурсной программы. 1 июня семьи с детьми расписывали скамейки в парке ТРЦ "Радуга-парк". 3 июня на Большом книжном фестивале на Красной площади в Москве в рамках фестиваля были организованы мастер-классы по рисованию и изготовлению поделок из бумаги. 4 июня в рамках проекта "Дикоросы" в ТРЦ "Радуга-парк" также была проведена насыщенная творческая аутдор-программа для детей.

8 июня в Екатеринбурге состоялась творческая встреча участников фестиваля со спелеологом, чемпионкой мира по скалолазанию Ларисой Поздняковой. Дети слушали спикера затаив дыхание, пока она в игровой форме рассказала о видах пещер, особенностях их формирования, интересных подробностях своих экспедиций. Лариса также является спелео-фотографом и показала собственные поражающие воображение фотографии пещер, ледяных образований, подземных озер. Спикер особенно обратила внимание детей на то, что недопустимо оставлять в пещерах после себя мусор, так как он может пролежать там многие десятилетия. Бурный восторг у детей вызвала примерка костюма спелеолога и аксессуаров: ребята долго не отпускали Ларису, примеряя каски, перчатки, сапоги и задавая множество вопросов по ее профессиональной деятельности.

Фестиваль поддерживают СРО Русское географическое общество, Российская государственная детская библиотека, Библиотечный центр "Екатеринбург", Свердловская государственная детская филармония, сеть магазинов для художников "Передвижник", Завод художественных красок "Невская палитра", библиотеки, театры, видные деятели культуры и искусства, путешественники, СМИ.

Члены жюри:
- Федор Конюхов - путешественник, писатель, академик Российской Академии Художеств, член РГО
- Юрий Куклачев - Народный артист России, дрессировщик кошек, руководитель "Театра Куклачева"
- Екатерина Куклачева - член Союза художников Москвы, актриса, модельер.

За время проведения фестиваля «Город для больших и маленьких»:
- в проекте поработали более 100 художников – кураторов, установлен Рекорд России
- более 20000 детей юных художников показали свои возможности,
- в рамках фестиваля издано 7 уникальных книг, которые удостоены различных наград,
- организовано 30 выставок рисунков, более 70 мастер-классов, около 10 массовых мероприятий,
- закрытие фестиваля ежегодно посещает более 10000 человек. 

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

Популярный телеканал выпустит в широкий прокат комедию «Развод» Группа «Градусы» поздравит Екатеринбург с Днём молодёжи