eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Мастер-класс, лекции и экскурсия по залу сказок: Главный проспект огласил программу на Библионочь

27 мая 2022 1089

В эту субботу, 28 мая, в Екатеринбурге пройдёт ежегодная всероссийская социальная акция «Библионочь – 2022». В рамках этого события библиотеки, музеи и другие культурные учреждения готовят программу мероприятий. В этом материале вы узнаете, чем удивят горожан в Международном центре искусств «Главный проспект».

В 14:00 и 17:00 для сотрудники культурного учреждения проведут экскурсии по залу сказок. Гости окунутся в мир всеми известных  сказок, чьи герои запечатлены в камне. Снежная королева, баба Яга, старик из «Золотой рыбки», кролик из «Алисы в стране чудес» и другие персонажи выполнены в технике объемной мозаики. Это уникальные работы мастеров камнерезного дома Алексея Антонова. В 16:00 состоится мастер-класс от художника и мастера печатной графики Виктора Корьякина. Вместе с автором участники узнают, что такое экслибрис, в чем его специфика и уникальность, увидят, как создается экслибрис в технике линогравюры и смогут попробовать себя в роли художника печатной графики под чутким руководством мастера.

Совместно с арт-медиатором компанией MomArtProduction «Главный Проспект» представит цикл интересных встреч:

15.00 – Лекция Эдуарда Кубенского на тему «Город между строк или Первая футуристическая война Екатеринбурга». Эдуард Кубенский - архитектор, член Союза архитекторов России, член градостроительного совета Екатеринбурга, глава издательства TATLIN, расскажет о том зачем нужно хоронить разрушенные дома и как построить храм без строительных материалов, откуда на Урале появились орхидеи и куда там исчез малахит, для чего нужно смыть в канализацию весь архитектурный авангард и как всего за 50 лет городу можно стать мировой столицей.

18:00 – Презентация альбома «Екатеринбург. Городские прогулки с художниками» издательского дома «Елизаров».  В издании представлены живописные и графические работы, которые по праву можно назвать витриной художественной жизни Свердловска – Екатеринбурга XX–XXI века. В презентации примут участие главные герои альбома – сами художники.

19:00 – Презентация книги о российском скульпторе, получившем мировую известность – «Степан Эрьзя. Автограф в камне» издательства «Сократ». Автор книги – писатель, председатель уральского отделения Международного фонда им.С.Д. Эрьзи Владимир Александрович Блинов – лично представит издание.

19:30 – презентация сборников стихов уникального представителя арт-сцены Екатеринбурга старика Букашкина. Представленные издания оформлены и изданы самим автором еще при жизни более двадцати лет назад. Это настоящая библиографическая редкость. У участников презентации появится уникальная возможность приобрести бесценные издания.

Международный центр искусств «Главный проспект» ждёт всех желающих посетить мероприятия по адресу: Проспект Ленина, 8.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

Известный уральский ресторатор открывает гастробар с японской кухней В самую музыкальную ночь года состоится фолк-карнавал