eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Городские идолы и техногенное гнездо: чем удивят участники паблик-арта «ЧО»

18 мая 2022 2001

На днях организаторы паблик-арта «ЧО» провели пресс-конференцию для журналистов, на которой рассказали, какие арт-объекты появятся в Екатеринбурге в ближайшие полгода.

Для начала стоит отметить, что команда переформатировала фестиваль в паблик-арт, поскольку первое определение подразумевает насыщенный событиями короткий промежуток времени, а программа паблик-арта будет длится с мая по ноябрь и вполне возможно, что станет круглогодичной. Тема третьего сезона - «Вымыслы и промыслы». 

«Темы открывает широкие возможности для интерпретации, но, в то же время, задает ощутимый контур идей и размышлений, вдохновляющих художников, приглашенных к участию в фестивале. Где-то между вымыслами и промыслами разворачивается задокументированная история Урала с момента строительства первых демидовских заводов по сегодняшний день. В этой истории тесно переплелись обещания несметных богатств и реальная непрекращающаяся работа, центростремительная власть и авантюризм первооткрывателей, государственные предприятия и артели кустарей, мечты о будущем и споры о прошлом, сказы и мастера, слова и дела. Именно эта история предстаёт предметом нашего кураторского и художественного исследования», - поясняет куратор паблик-арта Илья Шипиловских

За шесть месяцев в Екатеринбурге появятся минимум семь оффлайн-объектов и более двадцати 20 – цифровых работ. К примеру, художница Вера Ишутинова представит публике арт-объект «Техногенное гнездо» - это своеобразные размышления о том, как меняются природные формы в техногенный век. Работа будет представлять собой большое гнездо, часть которого сплетёна из ивы, а другая из мусора. В итоге получится беседка.

Другой арт-объект под названием «Портал» (художник Красил Макар) будет символизировать переход из прошлого в настоящее. Он позволит прочувствовать, как человек перешагивает из одного момента времени в другой. У работы будет цифровая часть - при помощи телефона зритель может навести на QR-код и оказаться в музее в Верхней Синячихе. 

Олеся Ильенок в проекте «Wall_for_scroll» поразмышляет о том, каким бы могло быть уличное искусство в условиях цифрового мира. В нём она проводит параллель с социальными сетями и моментом, когда человек постоянно листает ленту новостей, периодически останавливаясь на каком-то посте, либо быстро пролистывая её. В рамках проекта появится 20 цифровых объектов. Каждый объект - это текстовое послание, размещенное на подобранном под него снимке с Google-карт. Текстовые послания созданы алгоритмом на основе пяти тысяч надписей с российских улиц.

Арт-группа LKKL презентует горожанам «Индустриального младенца» - скульптуру размером 2x2 метра из алюминия. Идея принадлежит художницам Людмиле Калиниченко и Ксении Лариной. На создание арт-объекта их вдохновила история промышленного освоения Урала: первыми заводами, чьи механизмы наполняла энергией и жизнью вода. Младенец, выныривающий из пруда за плотиной - это символ возможного будущего индустриального наследия региона. Закрытые глаза и умиротворяющая улыбка отсылают к семантике буддийских колоссов, призыву к осмыслению и осознанию происходящего, заложенных в них.

Ещё один интересный арт-объект от Наташи Пастуховой «Городские идолы» - это новые тотемы, изображающие уже не диких, а домашних кошек и собак, давно ставших верными компаньонами. Автор обращает внимание на эволюцию отдельных видов и изменение функционала искусства, обладавшего в прошлом значимой сакральной функцией. Наташа предлагает зрителям подумать о том, как изменились люди и какой путь проделали за это время.

Также куратор публичной программы Артем Антипин рассказал журналистам, что в этом сезоне для жителей города партнеры паблик-арта – уральский филиал ГМИИ им. Пушкина приготовили 60 мероприятий. Летом заработают две творческие мастерские, ярмарка современных художников, творческий лагерь для детей, Уральская школа паблик-арта. Кроме того, организаторы и партнёры проведут благотворительную акцию в помощь бездомных животным, фиджитал-квест и показы уральской анимации в районных кинотеатрах Екатеринбурга. 

Первый арт-объект можно будет увидеть в начале июня, а последний в ноябре. В это же время пройдут завершающие мероприятия публичной программы паблик-арта.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

На «Европе Плюс Екатеринбург» стартовал розыгрыш вкусных пицц В Crystal Lounge появилось меню с разнообразными блюдами