eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Организаторы «Майской прогулки» показали новые значки с символикой мероприятия

13 мая 2022 1432

На 39-й «Майской прогулке» в Екатеринбурге 15 мая появится несколько нововведений. На пресс-конференции организаторы акции впервые показали, как будут выглядеть новые значки, которые получат все, кто дойдет до финиша, значки для детей, а также презентовали карту маршрутов.

 

«Традиционно прогулка проходит в третье воскресенье мая. За время проекта более 150 тысяч участников прошли свои маршруты. А если сложить расстояния, которое прошел каждый отдельный человек, получится около 4,5 млн км. Это в 10 раз дальше, чем от Земли до Луны. В этом году участники смогут пройти по одному из трех маршрутов на 17, 33 и 50 км по восточным окрестностям столицы Урала», – основатель и вдохновитель прогулки, профессор УрФУ Виктор Гроховский.

В этом году участники смогут бесплатно воспользоваться аудиогидом подготовленным совместно с проектом «Голос Путешествий». Гид расскажет интересные факты о местах города, где проходят маршруты. Qr-ссылка на аудио-тур будет на карте и на стенде у старта, а также в социальных сетях прогулки.

«Маршруты будут проходить мимо большого количества интересных объектов, узнать о них можно будет по ходу движения – разглядеть интересную достопримечательность и продолжить прохождение маршрута», - представитель оргкомитета «Майской прогулки» Мария Малышева.

Также в этом году любители пользоваться навигатором в телефоне могут дополнительно пользоваться GPS-треком маршрута, который будет опубликован 15 мая.

Собираясь на прогулку в этом году, важно выбирать удобную обувь, теплую одежду и зонтик или дождевик. Будет полезным взять воду и перекус, чтобы подкрепиться на одном из контрольных пунктов. Директор прогулки Татьяна Киселева отметила: «На старте каждый участник сможет пройти обработку от клещей. Помимо этого у нас будет работать служба противопожарной безопасности, а сотрудники ГАИ помогут участникам переходить дорогу на непростых этапах маршрутов». Кроме того, организаторы просят соблюдать правила поведения на природе: не оставлять после себя мусор, не курить, не разжигать костры и мангалы.

Главный судья прогулки Андрей Яговкин рассказал, как будет решаться вопрос с большим количеством людей на старте и финише: «У нас достаточно длинный старт и мы разделили его по дистанциям. Самыми первыми на маршрут выйдут участники дистанции 50 км – с 7.00 до 10.00, а на 33 км можно выйти с 8.00 до 11.00. Время старта для короткого маршрута 17 км продлили – с 9.00 до 12.30. Все сделано специально по времени, чтобы все могли стартовать равномерно».

 

Из традиционных активностей сохраняется экологическая миссия «Майской прогулки». На старте будет организован прием вторсырья и электронной техники, а на одном из КП – посадка леса. Молодежное отделение РГО при журнале «Уральский следопыт» предоставит желающим саженцы и необходимые инструменты. Отдохнуть участники смогут на контрольных пунктах (КП), здесь же делаются отметки на личных картах. Каждый сможет поучаствовать в активностях от партнеров «Майской прогулки» и выиграть приятные призы.

Старт и финиш будет в одном месте – на площади перед главным корпусом Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина на улице Мира, 19. Зарегистрироваться на сайте mayprogulka.ru можно будет до 14 мая. Потом онлайн-регистрация будет закрыта, но все желающие смогут заполнить анкету, оплатить оргвзнос и получить карту на старте 15 мая. Стоимость «детского билета» на 50% дешевле взрослого, а пенсионеры могут пойти бесплатно.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

Маша Варламова вновь удивила необычной локацией для фэшн-показа Телезрители увидят популярный сериал из Южной Кореи