eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Стали известны подробности маршрутов «Майской прогулки»

6 мая 2022 1581

15 мая в Екатеринбурге состоится 39-ая пешеходная «Майская прогулка». Желающие испытать себя, могут выбрать один из трёх маршрутов по восточным окрестностям города. Организаторы рассказали, какие локации в этом году предстоит пройти участникам.

 

Старт и финиш прогулки в этом году будут в одном месте на площади перед главным корпусом Уральского федерального университета на улице Мира, 19.

Традиционный маршрут для новых участников прогулки - «Шарташская кругосветка» на 17 км. Начало проходит вдоль улицы Малышева, затем мимо Каменных палаток, с южной стороны озера Шарташ, через живописный каменный карьер, по лесным тропинкам Шарташского лесопарка на север к поселку Изоплит. От него вдоль восточного и южного берегов озера дорога ведет обратно к финишу около УрФУ. Время старта для этого маршрута с 9.00 до 12.30. 

Маршрут на 33 км начинается также через улицу Малышева и Каменные палатки, но затем маршрут идет с южной стороны Шарташа. Участники пойдут через Шарташский лесопарк к окрестностям озера Малый Шарташ. Тропами Санаторного лесопарка маршрут поведет к технопарку «Университетский», от него на север и мимо Жулановских разрезов к поселку Изоплит. Обратная дорога к УрФУ пройдет вдоль восточного и южного берега озера Шарташ. Старт на 33 км с 8.00 до 11.00.

Участники этих двух маршрутов вместе с Молодежным отделением РГО при журнале «Уральский следопыт» смогут принять участие в посадке леса. На маршрутах будет указатель к месту высадки деревьев, все необходимое для посадки будет на месте.  

И самый длинный маршрут – 50 км «Классика». До окрестностей озера Малый Шарташ карта совпадает с более короткими дистанциями, а потом направление лежит через станцию «Чапаевская» и микрорайона Лечебный к Лесопарку Лесоводов России и трем озерам.. Далее к водоему у отеля Ramada, через м-н Птицефабрика участники будут двигаться в сторону стройки деревни Универсиады 2023. Далее – через микрорайон Компрессорный и Санаторный лесопарк маршрут выходит к технопарку «Университетский». Финишный участок совпадает с дистанцией 33 км. Участники этого маршрута выходят самыми первыми – с 7.00 до 10.00.

Передохнуть между отдельными этапами маршрутов участники смогут на контрольных пунктах (КП). Здесь они делают отметки на личных картах. Каждый может пополнить запасы воды, перекусить и принять участие в активностях от партнеров «Майской прогулки». Также традиционно можно сдать нормы ГТО на первом КП.

Зарегистрироваться на прогулку можно заранее онлайн на сайте mayprogulka.ru или на старте.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

На Art Platform Fashion Week представили стильные наряды для всех возрастов 9 мая горожане смогут посмотреть салют из трёх точек