eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В центре Екатеринбурга установили скульптуру героя стихотворения Агнии Барто

4 мая 2022 1848

На скамейке около гимназии № 9 теперь можно увидеть грустного бронзового зайку - памятник детям Великой Отечественной войны, автором которого стал уральский писатель Дмитрий Карасюк.

Скульптура символизирует детей, которых перевезли на Урал в период ВОВ, чтобы спасти их жизни. Кроме того, она установлена в память о ребятишках, потерявших родителей в 1941-1945 годах. Рядом с игрушечным зверьком расположилась бронзовая книга, где на одной странице написано знаменитое детское стихотворение поэтессы Агнии Барто, а на другой её биография. Воплотить идею в жизнь инициатору арт-проекта помог литейщик Иван Дубровин и скульптор Федор Петров. Локацию у гимназии № 9 выбрали не случайно. Недалеко от этого места, на 8 Марта, 1 с 1941 по 1943 года после эвакуации в уральскую столицу жила писательница Агния Барто.

Сам герой стихотворения сделан по подобию игрушек военных лет, которых раньше шили своими руками из простой ткани. Создатели памятника надеются, что в скором времени у учащихся гимназии появится новая традиция - перед сдачей экзамена тереть на удачу пуговку на комбинезоне грустного зайки. Официальное открытие арт-объекта запланировано на 6 мая, в рамках предпраздничных мероприятий в честь Дня Победы.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

Директор арт-галереи ЕЦ будет курировать фестиваль «ЧО» Актриса из столицы Урала снялась в новом сезоне популярного сериала