eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Организаторы «Майской прогулки» напомнили о правилах безопасности

29 апреля 2022 1701

15 мая в Екатеринбурге состоится 39-я «Майская прогулка». В этом году у горожан будет три маршрута на 17, 33 и 50 км по восточным окрестностям города. Старт и финиш участников состоится на площади перед главным корпусом Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина на улице Мира, 19. К выходу на природу стоит подготовиться заранее, чтобы все прошло максимально гладко. В этом материале мы постараемся разобраться, как сделать прогулку безопасной.

 

Правильная одежда

Одевайтесь лучше слоями. Погода на Урале очень непредсказуемая, поэтому нужно иметь возможность и раздеться, и утеплиться. Дождевик тоже не будет лишним, даже если прогноз погоды говорит обратное. Материалы должны быть легкими и дышащими, чтобы отводить лишнюю влагу и не давать организму перегреваться. Сделайте выбор в пользу натуральных тканей. Возьмите с собой тонкую рубашку. Плечи и руки лучше прикрывать на сильном солнце, чтобы не сгореть. Свободные штаны, леггинсы — хорошо. Если выбираете шорты, то обязательно надевайте высокие светлые носки. И важно помнить о головоном уборе и солнцезащитный крем на все открытые части тела.

Удобная обувь

Лучше выбрать обувь без плоской подошвы: кеды, мокасины, топсайдеры и «тапочки» приведут к больным ногам. Новая обувь тоже плохой вариант: вы рискуете натереть мозоли и испортить обновку на грязных участках. Лучше всего идти в кроссовках с амортизирующей подошвой, которые уже успели пройти тест-драйв. На случай дождя прихватите неопреновые или мембранные носки, чтобы ноги не замёрзли и не промокли. А также останавливайтесь и снимайте обувь, чтобы давать ногам подышать и проверить, не появились ли где натертости.

Защищаемся от клещей и других насекомых

Самый простой и эффективный способ — штаны в носки и футболка в штаны. Если выбираете шорты, надевайте высокие носки! Открытые участки кожи обрабатываются только ДЭТАми, потому что они не вредят коже. ДЭТА средства — это репелленты, которые отпугивают вредителей запахом. Обязательно обратите внимание на состав, содержание ДЭТА (диэтилтолуамид) для взрослых должно быть от 60% и выше. Для детей используйте специальные детские средства. Средства мощные, поэтому будет обрабатываться только одежда и обувь. Кстати, на старте «Майской прогулки» будет возможно пройти обработку от клещей, а территория маршрутов и контрольных пунктов также будет обработана заранее.

Вода и еда

Нужно взять с собой негазированную воду в расчете 0,5-1л на человека. Не пейте много и залпом, и лучше по чуть-чуть, но регулярно. Иногда можно спутать жажду и голод. Не можете насытиться водой — вспомните, когда вы последний раз кушали. Энергетики, соки и газировка только усилят жажду, откажитесь от вредных сладостей. На каждом контрольном пункте «Майской прогулки» будет возможность попить и наполнить бутылку на дальнейшую дорогу.

Будет полезным захватить

Влажные салфетки и антисептик, чтобы мыть руки перед едой. Лейкопластыри на случай, если обувь начнет натирать и эластичный бинт, если у вас есть проблемы с суставами.

Все желающие принять участие в 39-ой «Майской прогулке» могут зарегистрироваться на сайте mayprogulka.ru.

 

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

На реконструкцию Исторического сквера потратят 53 миллиона рублей Директор арт-галереи ЕЦ будет курировать фестиваль «ЧО»