eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В мае для горожан устроят показ советских фильмов под открытым небом

13 апреля 2022 1140

В «Ночь Музеев», которая состоится в Екатеринбурге 21 мая, Свердловский фильмофонд устроит ретро-иллюзион. Гостям мероприятия покажут фильмы советского периода и документальное кино с плёнки о жизни нашего города в 80-х годах, проведут интересные мастер-классы и экскурсии по фильмохранилищу.

Организаторы подготовят уютную камерную лаундж-зону. Экран и зрительные места расположатся в шатре, как это происходила во времена Советского Союза. Гости посмотрят классику отечественного кино и смогут увидеть редкие документальные кадры альманаха кинопутешествий «Земля мастеров» с видами старых улиц Свердловска и Нижнего Тагила. Также плёночные фильмы познакомят горожан с местными ювелирными мастерами. Ещё больше погрузиться в атмосферу прошлого помогут шлягеры 70-х и 80-х лет, под которые можно будет потанцевать, спеть или просто насладиться ароматным чаем.

Помимо показа гостям предложат поучаствовать в мастер-классах: попробовать сделать кинотарелку подобную той, что по традиции разбивают перед началом съёмок, либо научиться реставрировать старые киноплёнки. В этот же вечер сотрудники фильмофонда проведут увлекательную экскурсию в фильмохранилище и расскажут о винтажных киноаппаратах. Горожане узнают много интересного о том, как раньше снимали кино, и как проходили показы 90 лет назад. Кроме того, участникам экскурсии посчастливиться увидеть киноплёнки, составляющие золотую коллекцию отечественного кинематографа. 

1 /

Всех желающих посетить ретро-иллюзион ждут 21 мая в 19:00 по адресу: ул. Блюхера, 4. Организованные экскурсии пройдут в 19:00, 20:00 и 21:00. Стоимость билета для взрослых - 200 рублей.  Детям, школьникам, студентам и пенсионерам вход обойдётся в 100 рублей.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

Актриса из Екатеринбурга снялась в комедийном сериале В выходные сапсёрферы совершат первый сплав в сезоне