eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Квадромбы, станковая скульптура и японское искусство: репортаж с открытия нового сезона в «Главном проспекте»

24 января 2022 1298

21 января в Международном центре искусств «Главный проспект» состоялось торжественное открытие новых выставок. Гостям представили живопись, графику, скульптуру, инсталляции и произведения видео-арта. Мы тоже побывали на этом культурном мероприятии и готовы вам рассказать о самых интересных моментах.

Перед торжественной частью для представителей СМИ провели пресс-конференцию с художниками и кураторами выставки, которые приехали в наш город презентовать свои работы из столицы России, Перми и Волгограда. Перед журналистами выступили Залазаев Алексей Львович скульптор из Перми, член Союза художников России, лауреат Золотой Российской Академии художеств, Борзенкова Юлия куратор выставки «Фрагменты близости», Волкова Александра и Берсон Нина кураторы выставки «Фрагменты близости», агентство ARTAURA ( Москва), Чимитдоржина Светлана художник (Москва) и участник выставки «Фрагменты близости», Мартынов Андрей Владимирович ( Москва) коллекционер и независимый куратор выставки «Японские мастера печатной графики», Коваль Владислав Эдуардович художник из Волгограда, член Союза художников России, Заслуженный художник Российской Федерации, Почётный член Российской Академии художеств.

1 /

Владислав Эдуардович Коваль представил свою коллекцию картин «Квадромбы. Ноосфера», которую он создал во время карантина из-за пандемии короновируса в 2020 году. Квадромбы являются новым направлением в изобразительном искусстве, которое открыл всему миру волгоградский мастер. В его основе лежит слияние квадрата и ромба. Примечательно, что картинам Владислава Коваля не нужны рамы, поскольку создаётся впечатление, что они будто парят в воздухе. Каждое творение можно долго рассматривать и искать в нём глубокий смысл 

«Когда тебе уже за семьдесят и ты открываешь для себя какие-то новые направления, конечно, поражаешься тому, что Господь тебе дал ещё сил, и ты не замечаешь возраста. Квадромбы я открыл к своему семидесятилетию. Фактически, люди могли проходить мимо две тысячи лет, делать свои работы, и никому не приходило в голову повернуть картину ромбом и творить. Представьте картину метр на метр, её разворачиваешь и у тебя раскрывается линия горизонта, отсекается ненужное, все лишние углы. В этом году мне уже будет семьдесят три, а творчество во вне, по-прежнему, бурлит и хочется делиться своими идеями, делать ещё больше, потому что понимаешь, что никогда не поздно», - поделился своими эмоциями художник.

1 /

В другом зале можно увидеть экспозицию «Фрагменты близости», на которой представлены работы авторов, выпускников институтов современного искусства: Британской высшей школы дизайна, Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, Мастерской Айдан Салаховой и Сергея Оссовского, института Современного Искусства Иосифа Бакштейна, Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина и других. Мастера размышляют на тему «близости» и многочисленных аспектов этого понятия: пространственных, социальных, психологических. Каждый художник интерпретирует «близость»  по-своему и использует свои уникальные технические приёмы, средства и способы художественного высказывания. Помимо живописи и графики, здесь можно увидеть видео-арт и инсталляции.

«Благодаря Уральской индустриальной биеннале Екатеринбург стал центром притяжения современного искусства. Миссия нашего агентства и то, чем нам нравится заниматься является культурный обмен. То, что мы привезли в ваш город молодых авторов - первая ступень этого проекта. Следующей ступенью будет ответный визит. Мы соберём достойных екатеринбургских молодых авторов и отвезём их работы в Москву. Нам кажется это очень важным и стратегически решающим шагом, потому что искусство должно развиваться. Сейчас у нас довольно закрытый мир, но при этом в нашем государстве есть свои таланты и важно, чтобы мы знали друг друга. Поэтому важно давать возможность авторам представлять вои работы по всей России», - рассказала журналистам Берсон Нина куратор выставки «Фрагменты близости».

1 /

Любителям зарубежного искусства будет любопытна выставка «Японские мастера печатной графики», где можно оценить гравюры первоклассного мастера Кацунори Хаманиси, которые он творил в технике меццо-тинто. Работы восхищают  своей колористикой. Также в них можно заметить традиционные атрибуты японской культуры: рисовые колосья – символ благополучия у японцев, симэнава – священная веревка из рисовой соломы, искусно украшенные кимоно, гармонично устроенные уголки сада камней и даже схемы складывания оригами. Также японский автор экспериментирует с абстракцией. 

1 /

В новом сезоне также можно будет изучить необычные творения пермского скульптора- монументалиста «Точка зрения». Алексей Залазаев. Он привёз в Екатеринбург этюды и станковую скульптуру, которые он сделал по сверхточной технологии высокотемпературного вакуумного литья никелевых сплавов. Температура плавления – 1850 градусов. Каждая скульптура поражает своей причудливой формой и фантазией автора.

1 /

Ещё один представитель зарубежного искусства Джеймс Кокран, работающий под псевдонимом Джимми Си. Британский художник в конце прошлого года сделал Екатеринбургу своеобразный подарок к 300-летию и украсил набережную портретом группы Битлз, который он нарисовал на стене рядом с памятником ливерпульской четверки. Художник работает в технике под названием «капельные рисунки». Она состоит из слоев цветных капель или энергичных линий, образующих яркие и поэтические городские пейзажи и портреты. Джимми Си проживает в столице Великобритании, а его картины и стрит-арт можно увидеть в разных уголках мира, благодаря тому, что крупнейшие мировые бренды Disney, Rolls Royce и F1 заказывают ему создание уникальных произведений искусства и настенную живопись.

1 /

Галерея «Главный проспект» находится по адресу: проспект Ленина 8. Выставки работают со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00, касса закрывается в 19:00. Напоминаем, что теперь для посещения культурных учреждений не требуется QR-код, сертификат о вакцинации или справка о перенесенном короновирусном заболевании.

Автор: Брянцева Елена

Фото и видео: Литвинова Татьяна

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

«Жизнь обычного комика ничем не отличается от жизни обычного человека»: Давид Цаллаев о сериале «Стас» В Доме Кино состоится премьерный показ фильма «Карполь»