eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Какие российские фильмы претендуют на Оскар-2022?

24 сентября 2021 2009

На днях стал известен лонг-лист российских кинолент, которые могут попасть в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» на американской премии «Оскар». В список вошли более сотни работ, среди них как авторские картины, так и крупнобюджетные фильмы.

По правилам самой престижной кинопремии в мире выбрать, кому суждено отправиться в номинацию за лучший иностранный фильм, предстоит каждой стране-участнице самостоятельно. Перед российским оскаровским комитетом поставлена непростая задача - обозначить один достойный награды фильм из 110 претендентов. Все работы уже выпущены или только выйдут на экран в период с 1 января по 31 декабря 2021 года. Состав жюри пока неполный, поскольку после смерти Владимира Меньшова ещё не выбран новый председатель. Дата заседания тоже пока неизвестна, но своё решение комиссия должна озвучить до конца осени. Сама премия пройдёт в марте следующего года.

В длинный перечень кандидатов попали «Огонь» Алексея Нужного, «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, «Северный ветер» Ренаты Литвиновой, «Иван Денисович» Панфилова, «Серебряные коньки» Михаила Локшина, «Чернобыль» Данилы Козловского, фильма «Майор Гром: Чумной доктор» Олега Трофима, «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова, снятый по книге уральского писателя Алексея Сальникова, и многие другие. 

Напомним, что российские режиссеры не раз получали награду за лучший фильм на иностранном языке. В 1994 году премии удостоился Никита Михалков за картину «Утомленные солнцем». В 1981 году эта честь выпала Владимиру Меньшову и его мелодраме «Москва слезам не верит», ну, а самым первым победителем в этой номинации от России стал Сергей Бондарчук в 1968 году за фильм «Война и мир». 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Здание цирка обновят к 2024 году Екатеринбурженка стала участницей уникального телевизионного проекта