eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

От затворника до горе-бандита: 5 лучших комедийных ролей Гоши Куценко

17 сентября 2021 845

20 сентября на ТНТ выходит «#ЯЖОТЕЦ» — комедийный сериал с Гошей Куценко в главной роли. В новом проекте актер перевоплотился в 44-летнего Михаила — неудачливого отца, который после развода с женой решает стать примером для маленького сына, ведя вместе с мальчиком обучающий блог на YouTube. В преддверии выхода сериала вспоминаем 5 ролей Куценко, которые доказывают, что он блестящий комедийный актер. 

«Любовь-морковь»

В одной из самых популярных отечественных комедий нулевых перед актером стояла серьезная задача — сыграть женщину, застрявшую в теле мужчины. Главные герои фильма — супруги Марина (Кристина Орбакайте) и Андрей (Гоша Куценко). У пары семейный кризис: они перестали понимать друг друга и вот-вот разведутся. Но одним утром все меняется: проснувшись, Марина и Андрей понимают, что каким-то образом поменялись телами. И Куценко блестяще изобразил продиктованную сюжетом двойственность: сперва в нем читается мужчина, отягощенный несчастливым браком, затем в дело вступает женщина, вынужденная существовать в теле супруга. В самой смешной сцене Марина притворяется адвокатом (это профессия Андрея), но в итоге проигрывает дело. 

«Страна ОЗ»

В «Стране ОЗ», лучшем новогоднем фильме 2010-х, у Куценко далеко не главная роль, но его герой врезается в память с первых секунд. По сюжету, взбалмошная блондинка по имени Ленка отправляется в Екатеринбург, чтобы найти ларек, куда она устроилась на работу. Вскоре на ее пути возникает Роман — чудаковатый мужчина средних лет с собакой и в шапочке Деда Мороза — и, кажется, влюбляется в Ленку. Герой Куценко вышел достаточно колоритным: он обожает шампанское, взрывает петарды у себя на голове и поет песни собственного сочинения. Типичный новогодний романтик! 

«#СидЯдома»

«#СидЯдома» — комедийный сериал про карантинные будни сотрудников «КлинХоза» — торговой сети, расположенной в Подмосковье. Название шоу говорит само за себя: действие происходит в разгар пандемии коронавируса. Сотрудники сети изолировались и теперь общаются только по видеосвязи, рассказывая о своих страхах и бытовых неурядицах. В их числе — сыгранный Куценко Серега Дергач, в прошлом — полковник ФСО, а ныне — начальник службы безопасности и логист «КлинХоза». С началом пандемии он окопался на даче с солидным запасом еды и с тех пор методично наводит ужас на коллег «инсайдами» из ГРУ. Дергач травит байки про выделение денег на борьбу с ковидом, планы по эвакуации россиян из страны и многое другое. Но звучит это неубедительно. Да и кто поверит человеку, который живет в дачном бассейне, нещадно пьет и верит Владимиру Соловьеву? Противный, но по-своему комичный Дергач — еще один харизматичный растяпа в арсенале Куценко. 

«Гена-Бетон»

Гена — обычный дворник из Великобельска, вынужденный трудиться за мизерные деньги, чтобы оплачивать жилье. Когда-то он пытался запустить карьеру актера, но из этой затеи ничего не вышло, и с тех пор герой медленно спивается. Но жизнь Гены резко меняется с появлением начинающего журналиста Саши. Однажды тот сталкивается с бандитами, и, чтобы отбиться от них, придумывает несуществующего криминального авторитета. Так на свет появляется Бетон в исполнении Гены, которого Саша быстро раскручивает через статьи в газетах и видеосюжеты. Со временем город начинает верить, что Бетон существует, личность «гангстера» обрастает слухами, а сам Гена, полюбив славу, выходит из-под контроля Саши и решает действовать самостоятельно.

«Гена-Бетон» — еще один фильм, в котором Куценко пришлось изображать сразу двух разных людей. И надо признать, что переход от несчастного проходимца к человеку, поставившему на уши целый город, показан им крайне убедительно. 

«Упражнения в прекрасном»

«Упражнения в прекрасном» — трагикомедия о буднях московских актеров. Троица отправляется на гастроли за пределы столицы и сразу попадает в круговорот бурной социальной жизни. В перерывах между экзистенциальными метаниями герои встречаются с поклонниками, много пьют, влюбляются, ссорятся и мирятся. Но смогут ли они одолеть едкое чувство внутренней пустоты, которое так ясно читается в их глазах? Все зависит от них самих.

В этой истории Куценко сыграл Евгения Калинина. И это, пожалуй, самая тонкая работа в его карьере. Более того, Куценко выступил и соавтором сценария. Его герой — столичная звезда, которая снимается в крупных сериалах. Евгений очень хочет попасть в новый проект Эрнста-Бондарчука «Порт-Артур» и сильно переживает по этому поводу. 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Кинолюбители обсудят долгожданную премьеру этой осени На эко-фестивале в столице Урала сыграют в мафию