eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Радугу-парк посетили сказочные герои

13 сентября 2021 808

В минувшую субботу, 11 сентября, в ТРЦ «Радуга-парк» состоялся фестиваль неизвестных сказок «Дикоросы». Взрослых и детей ждала насыщенная развлекательная программа: театральные спектакли, показ мультфильмов, увлекательные мастер-классы, познавательные лектории, чтение сказок, а также волшебная ярмарка и историческое фехтование. Мы тоже посетители это мероприятие, чтобы рассказать вам о самом интересном.    

На территории парка торгово-развлекательного центра «Радуга-парк» развернули сразу несколько площадок. На главной сцене гости могли увидеть театрализованное представление «Пузырь, соломинка и лапоть» от актёров Коляда-Театра и спектакль «Аленький цветочек», а на большом экране зрителям показали мультипликационные фильмы «Алёша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Три богатыря и Шамаханская царица» и «Про Федота Стрельца удалого молодца».

Помимо этого в специальных шатрах свои постановки по сказкам представили: «Новый Молодёжный Театр» (Нижний Тагил), Екатеринбургский государственный театральный институт (мастерская А.Блиновой), Екатеринбургская детская театральная школа, театр «Образ», Содружество «Фарандола»: театр «Мозаика» и театр «Акцент», театр «Пиноккио», театр «Ярило», театр «Мир на ладошке», фетровый топографический театр и ЦСД (Центр современной драматургии) с  иммерсивным спектаклем «Сказки волшебного леса», который охватил 10 локаций по всему парку, где были задействованы не только актёры, но и сами зрители.

1 /

На площадке «Лектория» зрители могли услышать экспертов в области мифологии, фольклористики и сказкотерапии. Никита Петров рассказал про основные принципы работы исследователей фольклора, Александра Баркова раскрыла новые смыслы всем знакомых сказок, Георгий Григорьев поведал тайны популярности Павла Петровича Бажова, Илья Барабаш делился секретами, как говорить на волшебном языке сказки, Евгений Алексеев показал, как Билибин стал непревзойденным мастером детской иллюстрации, Александр Миронов помог разгадать шифры, спрятанные в популярных сказках, Вадим Худорожков раскрыл творческий путь талантливого мастера слова и искусства Александра Кайманакова, Ольга Амельяненко поделилась своим опытом работы с детьми и взрослыми через сказкотерапию.

Большой интерес гости фестиваля проявили к зоне «Чтение сказок», где сказители, авторы и артисты читали вслух любимые произведения и неизвестные широкой публике сказки.

1 /

На мастер-классах можно было порисовать красками на свежем воздухе за мольбертами на тему сказок, узнать о технике ручного плетения из ивовой лозы, как делать открытки из переработанной бумаги, превратить необработанную древесину в деревянные игрушки, посуду и утварь, как формировать глиняные изделия, а также научиться правильно водить хороводы, передвигаться на ходулях и играть в упрощённый вариант игры «Городки». Кроме того, студенты театрального института провели для малышей мастер-класс по актёрскому мастерству. На площадке молодые актёры учили детей сценическому движению и речи, задавали определённую ситуацию и разыгрывали сценки. 

Мастер-классы были организованы в том числе и культурными учреждениями: Музейным центром народного творчества «Гамаюн», Центром традиционной народной культуры Среднего Урала, Музеем Паши Бажова, Центром традиционной народной культуры городского округа Сухой Лог и Живым этнографическим музеем «Русская Изба».

1 /

В качестве музыкального оформления фестиваля были приглашены фолк-коллективы: певица Melissa, ижевский проект «Сны Саламандры», которые вдохновили зрителей на весёлые хороводы, балалаечник-виртуоз Андрей Киряков и петербургский проект OLIGARKH. 

На ярмарке можно было купить детские книги от известных издательств и авторские изделия от лучших рукодельниц и мастеровых. Ну, и конечно же, в течении всего дня у посетителей мероприятия была возможность сфотографироваться со сказочными персонажами. 

1 /

Автор: Брянцева Елена

Фотографии предоставлены организаторами фестиваля 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Престижная ресторанная премия опубликовала лонг-лист уральских заведений Россиянки пройдут военную подготовку в самом закрытом спецподразделении