eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Свердловчанин стал первым в стране КМС по адаптивному тхэквондо

8 сентября 2021 708

Этим видом спорта юноша занимается чуть больше года

Родион Герула из Екатеринбурга стал первым в России спортсменом с ментальными особенностями, кто получил звание кандидата в мастера спорта по адаптивному тхэквондо ГТФ. Это направление для ребят с нарушениями интеллекта: аутизмом, синдромом Дауна, синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, задержкой психического развития и другими ограничениями по здоровью.

Уральцу 20 лет. Адаптивным тхэквондо он занимается чуть больше года. В течение прошлого спортивного сезона Родион становился чемпионом Екатеринбурга, чемпионом Свердловской области и чемпионом УрФО, принимал участие во всех аттестациях, дошёл до желтого пояса, сейчас готовится к сдаче на жёлто-зелёный пояс. В планах у юноши - выступить на международных соревнованиях и получить чёрный пояс.

- В Свердловской области работает уже пять площадок для занятий адаптивным тхэквондо: три в Екатеринбурге и две в Берёзовском. Всего занимается около 30 человек, и набор постоянно продолжается. Ребята занимаются как индивидуально с тренером и в мини-группах, так и в инклюзивных группах вместе с нормотипичными ребятами, - говорит тренер Родиона Ольга Милова.

Кроме того Родиона активно привлекают к судейской работе на соревнованиях в качестве судьи-секундометриста. А в  этом сезоне спортсмен попробует себя в тренерской деятельности.

- При занятиях с особенными ребятами на первое место мы ставим их социализацию, вовлечение в спортивную жизнь через разные инструменты - тренировки, аттестации, соревнования, сборы, участие в работе федерации тхэквондо, - продолжает Ольга Милова. - И мы видим, как меняется и формируется отношение нормотипичных ребят, как спокойно они все воспринимают, как поддерживают особенных ребят на соревнованиях и аттестациях. Мы видим новое общество, в котором есть место каждому.


Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Первый осенний мастер-класс от «Шоко» Ресторан Kitchen обновил меню бранчей