eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Токио завершились соревнования XVI Паралимпийских летних игр

6 сентября 2021 625

Российская команда заняла 4 место в неофициальном медальном зачёте, завоевав в общей сложности 118 наград

В Японии прошла торжественная церемония закрытия летних Паралимпийских игр. У сборной России по итогам соревнований 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых наград. Лидером рейтинга стал Китай, завоевав 96 золотых, 60 серебряных и 51 бронзовую награду. На втором месте команда Великобритании (41-38-45), на третьем- американцы (37-36-31).

- Порадовало, что по общему количеству наград мы превзошли результаты Игр 2012 года в Лондоне. В целом, на протяжении всех Игр наши спортсмены радовали хорошими результатами, а подчас даже неожиданными, - сказал шеф миссии команды ПКР, и.о. президента организации Павел Рожков.

Отдельно стоит отметить российских пловцов, они положили в копилку команды половину всех наград. Например, 26-летняя уроженка Челябинска, выступая в плавании спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, выиграла три золотые медали (100 м баттерфляем, 200 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием).

Столько же взял в соревнованиях пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата и 23-летний Роман Жданов (50 м брассом, 150 м комплексным плаванием, 50 м на спине).

Две золотые награды в Токио выиграл уральский велогонщик Михаил Асташов. Сначала он стал чемпионом на треке в гонке преследования на дистанции 3000 м, а затем и в шоссейной гонке с раздельным стартом.

В ходе Паралимпиады спортсмены команды ПКР не раз устанавливали и мировые рекорды, без которых побеждать было бы сложно. Особо обратили на себя внимание перипетии выступления в толкании ядра среди атлетов ростом не более 130 см, в которых участвовал Денис Гнездилов. Чтобы победить, россиянину пришлось дважды обновлять мировой рекорд.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Актёром будет каждый гость: «Синара Центр» превратится в огромный театральный помост Выбран талисман Чемпионата мира по волейболу 2022 года