eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

На Урале нашли изумруды-близнецы стоимостью 2 миллиона рублей

2 сентября 2021 2547

Камни добыли накануне Дня шахтёра в небольшом свердловском посёлке Малышева

На Мариинском прииске, который находится под управлением госкорпорации «Ростех», добыты два коллекционных изумруда-близнеца. Оба драгоценных камня тёмно-зелёного цвета с минимальными вкраплениями и трещинами и одинаковой цилиндрической формы.

- Коллекция драгоценных камней Мариинского прииска активно пополняется последнее время. В числе камней с мировым именем «Губернаторский», изображение которого было напечатано на почтовой марке, а также изумруд весом 1,6 кг. Новые интересные находки свидетельствуют о потенциале рудника и развитии территории посёлка, – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Камни-близнецы нашли работники очистного забоя в горной породе весом 35 кг. после проведения взрывных работ накануне Дня шахтёра. Вес первого камня составил 321 гр., второго - 301 гр. Камни прошли обязательную экспертизу Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней, получив высокую оценку по цвету и сорту. Предварительная стоимость двух изумрудов составляет 2 миллиона рублей. В сентябре этого года их выставят на продажу.

- Уникальная находка. Изумруды-близнецы - явление редкое, поскольку каждый камень неповторим и имеет свою особенность. За всю современную историю прииска был один случай нахождения похожих близнецов. Идентичные камни особенно востребованы коллекционерами и художниками по камню. Учитывая возросший спрос на эти экземпляры, мы сознательно переводим добычу на бережные технологии, чтобы сохранить драгоценные камни в первозданном виде, - отметил Кирилл Фёдоров, генеральный директор ООО «РТ-Капитал» (дочернее предприятие «Ростех»)

Мариинский прииск – одно из трёх месторождений изумрудов и александритов в мире и единственное в России. Славится уникальными находками, которые регулярно пополняют запасы государственного фонда драгоценных металлов.

Фото: rostec.ru

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Куда пойти в выходные: с 3 по 5 сентября В ТРЦ «Гринвич» пройдет мероприятие, посвященное теме пропавших детей