eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Столица Урала на один день превратилась в фантастический мир: рассказываем, как прошёл фестиваль «Гиккон»

30 августа 2021 1113

В эту субботу в ТРЦ «Радуга-парк» состоялся фестиваль гик-культуры «Гиккон». Поклонники видео-игр и комиксов смогли посмотреть на яркое косплей-шоу, сфотографироваться с любимыми персонажами, поиграть в настольные и компьютерные игры, а также послушать познавательные лекции и пройти увлекательные мастер-классы. Мы тоже побывали на этом мероприятии и готовы вам рассказать о самом интересном. 

На фестиваль приехали зрители и участники из Свердловской области и других  городов России: Заречный, Камышлов, Первоуральск, Новоуральск, Серов, Краснотурьинск, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Ревда, Дегтярск, Талица, Алапаевск Санкт-Петербург, Москва, Пермь, Тюмень, Миасс, Златоуст, Челябинск, Уфа, Казань, Ижевск, Ульяновск, Магнитогорск, Ханты-Мансийск, Нижний Новгород, Омск, Южно-Сахалинск, Архангельск, Красноярск, Хабаровск, . 

Разного рода активности начались уже с 10 часов утра. В парке при торговом центре развернули сразу несколько зон. На главной сцене Geek Stage проходило яркое косплей-шоу, где участники перевоплощались в героев популярных видео-игр, фантастических фильмов и комиксов. Здесь можно было увидеть Венома с Человеком-пауком, воительницу Василису Прекрасную, белокурую Агату из комикса «Экслибриум», Чумного доктора, вампиров, роботов, эльфов, ходячих мертвецов и многих других. Костюмы, сопутствующие атрибуты и грим для своих персонажей участники делали сами. Выход на сцену каждого героя сопровождался небольшой речью, знакомыми сценами из комиксов и игр, танцами или спецэффектами.

1 /

На создание некоторых образов ушли месяцы. «По времени костюм создавался шесть месяцев, это мой первый костюм. Все старания окупились, я уже посетил четыре фестиваля, на одном из них даже смог выиграть. Сейчас все, с кем я фотографируюсь, оценивают хорошо, а я получаю очень много положительных эмоций от этого», – Артём Ябров (псевдоним Ledel) из Екатеринбурга, персонаж – рыцарь Аркхема из компьютерной игры «Бэтмен: рыцарь Аркхема». 

Участников шоу оценивало профессиональное жюри. Денежный приз от фестиваля «Гиккон» и Фонда Президентских грантов за победу в косплей-шоу получили команда «Дичь по китячий» (Лида Полякова, Соня Делидова) 30 000 рублей за 1 место, SaNoel (Александр Русяев) – 20 000 рублей за 2 место и команда Sairento Kage (Мария Кадникова, Наталья Мошкова, Татьяна Береснева, Роман Юшков) – 10 000 рублей за 3 место.

1 /

На площадке Cyber World проходили соревнования для геймеров по онлайн-играм. Желающие могли побороться за звание лучшего в боях, стрельбе, гонках и игре в футбол. Также гости могли опробовать систему виртуальной реальности VR и максимально погрузиться в сюжет видео игры.

 
1 /

Фанаты настольных игр посетили специальную зону и сыграли в настолки от Hobby Games и «Единорога». Понравившиеся игры можно было приобрести в домашнюю коллекцию. Также в шатрах продавали журналы и книги с комиксами от популярных изданий.

1 /

Зона Building World привлекла внимание тех, кто любит создавать различные конструкции своими руками. Здесь прошли мастер-классы по робототехнике, LEGO и других известных конструкторов.

Для посетителей были организованы крытые площадки для прослушивания лекций, где можно было узнать, как начать карьеру в индустрии комиксов без опыта, как создать нарративный подкаст и питчить идею, пройти мастер-класс по голосу и речи и многое другое.

Экспертами и лекторами фестиваля «Гиккон»-2021 выступили Роман Котков (главный редактор издательства Bubble Comics), Алексей Волков (сценарист и художник издательства Bubble Comics), Саша Сулим (журналистка, специальный корреспондент «Медузы», автор документального фильма о деле «ангарского маньяка» для YouTube-канала «Редакция»), Лев Маврин (кинорежиссер, сценарист и арт-директор графического романа «Героический эпос. Александр Ярославич»), Павел Скрипниченко (научный руководитель Школы астрономии kantrSkrip), Владислав Погадаев (сооснователь и главный редактор издательства комиксов MOLOT HARDCORP), Азер Бабаев (художник издательства комиксов MOLOT HARDCORP), Александра Бизяева (режиссер и креативный продюсер студии «Союзмультфильм», сценаристка и редактор проекта «Крутиксы» издательства Bubble Comics), Алексей Честных (сценарист и ведущий дизайнер Targem Games), Дмитрий Веснин (геймдизайнер, преподаватель по геймдизайну, автор курса «Сторителлинг в интерактивных медиа» в НИУ ВШЭ, куратор раздела «Игры и будущее» на «2×2.медиа», автор телеграм-канала Backtracking) и многие другие. 

1 /

Автор: Елена Брянцева

Фото: Елена Брянцева и организаторы фестиваля «Гиккон» 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

К 300-летию Екатеринбурга построят Уральский шахматный центр Стал известен главный радиотиктокер страны!