eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Фестиваль бао и дегустация мескаля: где в Екатеринбурге попробовать кулинарные новинки

25 августа 2021 719

Рассказывает о сезонных ноу-хау ресторанов

Бистро «Такие истории» добавили в меню сочный стейк сирлойн, который подаётся с овощами на гриле и отлично сочетается с бокалом красного вина; нежные равиоли с рикоттой и шпинатом; пикантную лимонную тарталетку с нежнейшим кремом и пряный банановый кекс, который рекомендуют попробовать с шариком мороженого.

Такерия «Taco Mago» предлагает продегустировать придуманный недавно сет из пяти видов мексиканского мескаля - спиртного напитка из сока агавы.

«Casamigos» - сбалансированный, с ароматом мяты и брусники. В противовес идёт крепкий, дымный деревенский «Del Maguey Chichicapa». Далее «Koch El», изготовленный самым древним и кустарным способом производства времён первых испанских завоевателей, для которого до сих пор используют глиняный аппарат диситиляции. «Zignum» - благородный мескаль нового типа, выдержанный во французском дубе. Золотистый с нотами ванили. Завершает сет «La Venenosa» - мескаль с ароматом цветов и вяленых фруктов.

В китайском ресторане «Дружба» стартовал фестиваль бао - знаменитых паровых булочек с разнообразными начинками. В меню бао с тофу и овощами, бао с уткой по-пекински, а также бао бургеры с курицей, говядиной или свининой. Также в ресторане подготовили освежающие новинки коллекции чайного мастера. Попробуйте сочетание африканского ройбоса, малины и классического тоника или насыщенный белый чай с оттенками луговых трав и османтусом. 

Ресторан «Барборис» полностью переходит на морепродукты. В меню появились: салат с креветками, кальмарами и мидиями, обжаренными в белом вине с заправкой из лимонно-перечного соуса; салат с хрустящими баклажанами, сочными томатами, киноа и двумя видами уральского фермерского сыра. Заправляется блюдо кисло-сладким соусом с добавлением кинзы и посыпается жареным арахисом. Нельзя не отметить и окрошку с тамбовским окороком, которая подаётся со сметаной с хреном, зелёным луком и семенами льна. Заправить квасом или кефиром - решать вам.

Фото предоставлены заведениями

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Уральские скалолазы выиграли «золото» Первенства мира Улицы Екатеринбурга разрешили называть в честь живых меценатов