eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Международная триеннале, выставка Брусиловского и Екатеринбург в миниатюрах: новый сезон в «Главном проспекте»

24 августа 2021 538

19 августа в Международном центре искусств «Главный проспект» состоялось открытие нового сезона. Любители живописи смогут посетить персональную выставку Миши Брусиловского, посмотреть на графические метаморфозы реальности, которые представил в своих картинах современный немецкий художник Гюнтер Дольхопф, полюбоваться на работы Алексея Ефремова, а также пройтись по выставочному залу с макетами знаменитых зданий Екатеринбурга и Свердловской области. Наша редакция тоже побывала в Международном центре искусств и готова рассказать об интересных моментах.

На торжественном открытии присутствовали Олег Гусев - учредитель Международного центра искусств «Главный проспект», Наталья Заиченко - Президент Фонда поддержки и развития социально-экономических проектов «Другой мир», Ирина Оськина - заслуженный деятель искусств России, заслуженный деятель искусств Башкортостана, искусствовед, куратор триеннале, Алексей Ефремов - художник, график, член союза художников России, Светлана Учайкина - министр культуры Свердловской области. 

Также специально к началу нового сезона из Швейцарии прилетел Бенуа Жюно - Президент ассоциации профессионального экслибриса, коллекционер и исследователь экслибриса. Перед открытием на пресс-конференции, иностранный гость признался журналистам, что до этого не знал, где расположен Екатеринбург: 

«Когда мне сказали, что международная триеннале будет проходить в Екатеринбурге, первое, что я сделал - посмотрел на карту, чтобы понять, где находится этот город. Я был четыре раза в Санкт-Петербурге, два раза в Москве, но ни разу не был в столице Урала. И когда я сюда приехал, то обнаружил потрясающий культурный центр. Я хотел бы поблагодарить организаторов за блистательную работу, тёплый приём и этот культурный центр, который здесь находится. Он мог бы стать украшением любого города в мире. Теперь я знаю, где расположен Екатеринбург и что он из себя представляет. Для меня большая честь быть членом жюри и, несмотря на трудности связанные с ковидом, мы смогли провести это мероприятие. Вы увидите, что качество выставки просто фантастическое. Художники, которые здесь представлены - одни из известнейших художников Европы».

1 /

На международной триеннале экслибриса и печатной графики малого формата «Памятники культуры мира», что стало главным культурным событием года, представлены более 250 работ самых известных современных художников-графиков из России, Франции, США, Японии, Канады, Бразилии, Австралии, Турции, Таиланда, Мексики, Перу, Румынии, Сербии и других уголков мира. Всего в триеннале приняли участие 25 стран мира. Подобное мероприятие в Екатеринбурге проходит впервые. В выставочном зале посетители смогут ознакомиться с разными видами графического искусства. Темой для работ стали классическая литература, архитектура, эпос разных народов, скульптура и прочие виды изобразительного искусства.

1 /

Специально к 90-летию Миши Брусиловского, советского и российского художника, графика, живописца и монументалиста в «Главном проспекте» открывается его персональная выставка. Работы были отобраны супругой мастера - Татьяной Брусиловской. До Международного центра искусств картины художника выставлялись в культурной столице России музее Эрарта. Творчество Брусиловского часто сравнивали с Пикассо и Матиссом, а его самого называли «пионером уральского неофициального искусства». Кроме того, живописец входит в топ-50 самых дорогих художников нашей страны.

1 /

Также в «Главном проспекте» проходит персональная выставка современного немецкого художника Гюнтера Дольхопфа. В коллекцию входят произведения живописи, литографии и офорта, конгрева с прочеканенных пластин, компьютерной графики, а также крупноформатных арт-объектов.

1 /

К 298-й годовщине со дня основания Екатеринбурга жителям и гостям города приготовили специальный подарок - уникальный проект «Екатеринбург на ладони». На экспозиции представлены 50 миниатюр, в которых посетители узнают знаковые объекты города и Свердловской области. Макеты можно трогать руками и заглянуть внутрь здания. Выставка доступна людям с ограниченными возможностями. Каждое здание сопровождается аудио и текстовым описанием. Гости увидят не только существующие архитектурные постройки, но и снесенные объекты, а также строящиеся проекты.

1 /

В этом же зале можно будет полюбоваться на чудесные картины Алексея Ефремова, котрый по праву считается главным художником столицы Урала. В коллекции представлено 100 работ мастера с изображением живописных пейзажей нашего города.

1 /

Автор: Елена Брянцева

Фото: Татьяна Литвинова

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Телезрителей ждёт продолжение комедии «Патриот» с екатеринбургским актером в главной роли Уральские скалолазы выиграли «золото» Первенства мира