eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Российские синхронистки выиграли Олимпиаду в соревновательных дуэтах

5 августа 2021 754

Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко захватили лидерство ещё в технической программе и смогли его удержать в произвольной

Российские синхронистки в очередной раз подтвердили статус лучших в мире. Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко победили в соревнованиях дуэтов. По сумме технической и произвольной программы они набрали 195,9079 баллов. Ромашина стала шестикратной Олимпийской чемпионкой и самой титулованной спортсменкой в истории синхронного плавания. Для Колесниченко золотая медаль в Токио - вторая в карьере.

- Количество медалей не самое важное. Главное – качество. Когда я возвращалась после рождения ребёнка, не ставила перед собой цели стать самой титулованной спортсменкой. Мне очень хотелось вообще вернуться в синхронное плавание, потому что я его очень люблю. Могу начать говорить, что до Парижа осталось три года, и я полна сил и энергии. Но, конечно же, понимаю и принимаю, что, скорее всего, это мои финальные Олимпийские игры. И что соревнования в группе для меня, как для спортсменки, будут последним стартом, - поделилась Светлана Ромашина.

- Тяжелая медаль. Это моя первая победа в дуэте. Конечно, было очень волнительно, но поддержка партнёра и тренеров очень помогала. Света невероятный товарищ, с ней очень комфортно работать, я ее просто обожаю, - сказала Светлана Колесниченко. 

Тем временем российские гандболистки вышли в полуфинал олимпийского турнира, победив Черногорию. В турнире по вольной борьбе двукратный чемпион мира Завур Угуев вышел в финал в весовой категории до 57 кг. Ещё один представитель вольной борьбы, Артур Найфонов (до 86 кг), в полуфинале уступил Олимпийскому чемпиону-2016 Хасану Язданишариати из Ирана. В четверг Найфонов проведёт схватку за бронзу.

Вячеслав Красильников и Олег Стояновский еще на один шаг приблизились к олимпийскому финалу в пляжном волейболе. Впереди – полуфинал против представителей Катара Шерифа Юнусси и Ахмеда Тиджана. Олеся Ромасенко, Евгений Луканцов, Ирина Андреева и Светлана Черниговская попали в число полуфиналистов в соревнованиях по одиночной гребле на байдарках и каноэ.

Фото: olympic.ru/Андрей Голованов, Getty Images

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Хороших клиник много не бывает: стоматология «Урсула» открыла в Екатеринбурге шестой филиал Куда пойти в выходные: с 6 по 8 августа