a a a a a a a

Российские пловцы выиграли Олимпийские медали впервые за 25 лет

27 июля 2021 780

На дистанции 100 метров на спине спортсмены взяли «золото» и «серебро»

На Олимпийских играх в Токио произошло знаменательное для нашей страны событие. Евгений Рылов и Климент Колесников разорвали временную цепочку неудач российских пловцов, взяв сразу две медали на одной дистанции. Последнюю награду в данном виде спорта Россия получила на Олимпийских играх 1996 года в Атланте.

Евгений Рылов стал золотым призёром, установив кроме того рекорд Европы, проплыв 100 метров на спине за 51,98 секунды.

- Проплыл на предельных для себя скоростях. Последние метры дались тяжело, уже сводило мышцы. Клим догонял. Но я решил со старта включиться на максимум. Пошел ва-банк – и не прогадал! Очень круто, что у нас «золото» и «серебро», – признался Евгений Рылов - Олимпиада продолжается, и моя цель остается прежней – доказать, что я лучше всех в мире.

На той же дистанции Климент Колесников, уступив соотечественнику две сотых (его результат 52 секунды), выиграл серебряную медаль.

Также в числе новых олимпийских наград первое в истории страны «золото» по тэхквондо Максима Храмцова. В весовой категории до 80 килограмм он одолел действующего чемпиона Азии Салеха Аль-Шарабати.

Серебряными призёрами в смешанных соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров стали Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов. Пара уступила китайским спортсменам с небольшим отрывом - 14:16. Это вторая медаль в копилке Виталины, недавно девушка выиграла «золото» в индивидуальной дисциплине.

Дуэт Сергея Каменского и Юлии Каримовой выиграли «бронзу» в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Им удалось победить представителей из Южной Кореи со счетом 17:9.

Лейла Гулечева

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

На озере Шарташ воссоздадут прогулочные маршруты В Екатеринбурге открылся отель, который планировали возвести к футбольному чемпионату 2018 года